Исламские радикалы осваивают восточные земли Германии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Радикалы из организации «Братья-мусульмане», которая признана террористической в России, Бахрейне, ОАЭ, Египте, Сирии и ряде других странах, расширяют своё влияние в Германии.  

По словам руководителя Отдела по защите Конституции федеральной земли Саксония Гордиана Мейер-Плата, исламисты скупают недвижимость и открывают мечети, где ведут пропаганду, вовлекая в свои ряды прибывающих с Ближнего Востока беженцев.

«Это одно из проявлений джихадизма. Цель «Братьев-мусульман» - введение законов шариата в Германии», - говорит Г. Мейер-Платт. 

По данным германского МВД, «Братья-мусульмане» успешно заполняют вакуум, образовавшийся в восточной Германии в результате миграции рабочих рук оттуда в более богатую западную часть страны. «Братья» приобретают помещения в Лейпциге, Дрездене, Баутцене, Гёрлице и других городах. Мини-мечети появляются иногда в обычных квартирах. 

Баутцен (славянское название Будишин) считается  столицей лужицких сербов (лужичан) – самого малочисленного славянского народа, исторически проживающего на территории федеральных земель Саксония и Бранденбург.

Хотя в Германии приняты законы, направленные на защиту культуры и языка лужичан, многовековое пребывание в составе Германии и политика мягкой ассимиляции поставили лужицкую культуру на грань исчезновения. Сегодня лужицкие сербы составляют не более 7% населения своей «столицы». Наплыв мусульман в Лужицкую поселенческую область (Sorbisches Siedlungsgebiet) ещё больше растворяет лужичан среди немецкого и пришлого населения. 

Гёрлиц – город на границе с Польшей. Его восточная часть после Второй мировой войны была включена в состав Польши, образовав город Згожелец. Ранее жители Згожельца выражали тревогу по поводу участившихся случаев появления в городе арабов и африканцев, наезжающих к ним из Германии. После заявлений немецких политиков о том, что всех мигрантов следует интегрировать в немецкое общество, вплоть до предоставления им гражданства, поляки поняли, что им это грозит нашествием арабов и африканцев с немецкими паспортами на руках. 

В 2016 г. президент Чехии Милош Земан заявил, что, по данным, которые он получил от марокканских дипломатов, «Братья-мусульмане» прямо причастны к организации широкого переселенченского движения из стран ислама в Европу и финансируются в этой своей деятельности сразу несколькими государствами. 

Соб. корр. ФСК