Турецкая полиция проводит массовые антитеррористические рейды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В результате нескольких полицейских спецопераций в Турции были задержаны около 450 предполагаемых членов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщают местные СМИ.

Операция проводилась в разных регионах страны (20 адресов в Стамбуле, в провинциях Анкара, Бурса, Измир, Конья, Бингёль, Адана, Шанлыурфа, Газиантеп, Адыяман, Малатья, Хатай, Чорум, Анталья, Диярбакыр и Ван). В ходе операции были изъяты организационные документы, незарегистрированное оружие, а также ряд книг проповедника Фетхуллы Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в террористической деятельности.

Только в столице задержаны 60 человек, большинство из которых – иностранцы. Сообщается, что некоторые задержанные оказались несовершеннолетними. Ранее от имени ИГ в сети Интернет распространялись ролики с кадрами подготовки детей-смертников.

Самая крупная операция прошла в приграничной с Сирией провинции Шанлыурфа (Урфа), где по подозрению в причастности к ИГ арестованы более 150 человек (в Газиантепе – ещё 47).

Одновременно турецкая армия активизировалась на севере Сирии в рамках операции «Шит Евфрата», объявив о нейтрализации 33 боевиков ИГ и о нанесении ударов по 269 целям.

2017 год не принёс успокоения в турецкие города. 1 января в результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле были убиты 39 человек (в основном иностранцы). Согласно версии турецких властей, нападавший, гражданин Узбекистана, был задержан 16 января и уже сознался в совершении бойни.

Особенностью ситуации последних недель стало заметное расползание террористической опасности на южные и западные районы Турции. 2 января в Анталье был арестован гражданин Сирии, угрожавший взорвать местный аэропорт. Через несколько дней в Измире в результате взрыва погибли двое полицейских и пострадали ещё десять человек. 20 января офис правящей Партии справедливости и развития в Стамбуле обстреляли из гранатомёта (ранее такая же атака была предпринята в отношении городского управления безопасности).

Высокий уровень террористической опасности побудил турецкий парламент к очередному продлению режима чрезвычайного положения ещё на три месяца. Одновременно в адрес властей усиливается критика за неудачи под сирийским Эль-Бабом, неспособность остановить пересечение границы боевиками и проникновение их в турецкие города.

В общей сложности по подозрению в причастности к ИГ в Турции задержаны свыше 5000 человек, депортированы более 3200 боевиков из 95 стран и ещё 38269 лицам отказано во въезде. По данным Министерства юстиции Турции, 780 человек, в том числе 350 иностранцев, осуждены по подозрению в связях с ИГ.

По материалам СМИ

Фото: Anadolu