Убийство Гиви. Подробности и версии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
«Это продолжение террористической войны, начатой киевской хунтой против жителей Донбасса» – сказал заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, отметив, что «по косвенным доказательствам можно смело утверждать, что данная трагедия организована украинскими спецслужбами». Мотив, по мнению Басурина – сорвать «минский процесс». «Преступные власти Украины добиваются обострения ситуации на Донбассе» – заявил он.
 
 
В ДНР озвучиваются две версии убийства Героя Донецкой народной республики Михаила Толстых.
 
Версия первая. База батальона «Сомали» была обстреляна из РПО «Шмель». Пока рассматривается как основная, хотя в ней много белых пятен. Первое – ночь (восход Солнца в Донецке – в 6.44, а Гиви погиб в 6.12), то есть, диверсантам пришлось целиться в тёмное время суток. Второе – орудие убийства. РПО «Шмель» – не снайперская винтовка, а база батальона «Сомали» представляет из себя многоэтажное здание, окружённое высоким забором и охраняемое. Третье – ДРГ должна была точно знать, что Гиви находится у себя в кабинете, а не вышел перекурить. Даже тщательная подготовка такой спецоперации содержит в себе ряд рисков, не гарантирующих результат. Хотя всё возможно.
 
Версия вторая. Как сообщил командир подразделения «Легион», депутат парламента ДНР Сергей Завдовеев, следствие не исключает, что взрывчатка была заложена в рабочем кабинете Гиви украинским диверсантом, который внедрился в батальон «Сомали». «По всей видимости, закладку произвел кто-то из его бойцов, завербованных Украиной. Скорее всего, из недавно принятых. Каких-то осколков в самой комнате найдено не было, соответственно это похоже на тротил или на пластид», – рассказал Завдовеев. По его словам, травмы, нанесённые Михаилу Толстых и положение его тела также свидетельствуют о взрыве изнутри.
 
Кадры с места гибели Гиви.
 

 
 
 
 
 
 
«Всех вы нас не перестреляете – обратился глава ДНР Александр Захарченко к руководству и военнослужащим ВСУ – Мы будем приходить к вам мёртвые, и всё равно мы вас будем убивать. Вы нам дали сами на это право».
 

 
Известный ополченец, командир интернациональной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба (позывной Абхаз): «Гиви должен был умереть как воин, а не от укуса шакала в спину».
 

 
«Я не боюсь смерти» – Михаил Толстых рассказывает о последних боях. «Война без потерь не бывает, к сожалению» – так считал Гиви, и почему-то произносил слово «предчувствие».
 
 
На Михаила Толстых покушались трижды – в 2015 году его машина была обстреляна, в 2016-м автомобиль Гиви пытались взорвать, он чудом избежал гибели или серьёзных ранений, в 2017-м покушение удалось – герой освободительной войны Донбасса погиб от рук террористов, для которых он был недосягаем на поле боя.
 
В Донецкой народной республике объявлен трёхдневный траур. Похороны командира батальона «Сомали» состоятся в пятницу, 10 февраля.
 
Соб. корр ФСК