Венгерские полицейские на страже балканского маршрута

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Будапешт отправляет дополнительный контингент полицейских, оснащённых тепловизорами и приборами ночного видения, в Сербию и Македонию для предотвращения проникновения нелегальных мигрантов через границу этих стран с Венгрией и далее в Австрию и Германию. Генерал-майор венгерской полиции Золт Халмоси сообщил, что в связи со скорым весенним потеплением количество мигрантов неизбежно увеличится. 

«В Македонию мы посылаем своих полицейских уже в десятый раз и четвёртый раз – в Сербию. На сегодняшний день 385 венгерских полицейских прошли через службу вдоль балканского маршрута для мигрантов», - отметил З. Халмоси.

Он привёл и статистику: только за последние выходные усилиями венгерских полицейских на сербско-венгерской границе было отказано во въезде на территорию Венгрии 239 нелегалам; было предотвращено 33 попытки скрытого пересечения венгерской границы; 58 нелегалов были пойманы в пределах 8-километровой приграничной зоны.

Венгрия остаётся одной из наиболее закрытых для мигрантов стран Евросоюза. Премьер-министр Виктор Орбан неоднократно сравнивал толпы нелегалов с армией, грозящей уничтожить европейскую цивилизацию. Пресс-секретарь премьера Золтан Ковач так охарактеризовал миграционную политику Брюсселя: «То, что считается сумасшествием, стало у них частью политической повестки дня». 

Будапешт намерен ужесточить миграционное законодательство и, в частности, ввести норму, согласно которой все задержанные мигранты будут содержаться в закрытых пунктах вплоть до решения суда об их дальнейшей судьбе. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев принимается решение о депортации.

Венгрия также стала первой европейской страной, где нелегальных мигрантов приговаривают к тюремному заключению. В ноябре 2016 г. 40-летний сириец получил 10 лет тюрьмы за подстрекательство к бунту и драку с полицейскими при попытке массового пересечения венгерской границы большой группой нелегалов. 

Наплыв мигрантов в Европу – в интересах крупного капитала и транснациональных компаний, заинтересованных в дешёвых рабочих руках. Параллельно власти европейских государств надеются за счёт «свежей крови» решить остро стоящую демографическую проблему. Статистика показывает, что 20% женщин в Испании, Италии и Греции выбирают добровольную бездетность; в экономически более развитых странах Западной Европы этот показатель ещё хуже.  

Соб. корр. ФСК