Новый нестандартный ход Трампа - шаг навстречу Китаю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

9 февраля всех, кто предсказывал скорую торгово-экономическую схватку США и Поднебесной, легко посрамил Трамп. Президент США сделал новый ход и сломал лёд в отношениях с Пекином, обратившись туда с письмом, которым показал, что, во-первых, обладает нестандартным государственным мышлением и, во-вторых, игнорирует стереотипы поведения, которым следовали его предшественники в Белом доме.

Письмо в делопроизводстве Белого дома - это что-то новое в межгосударственных отношениях, прежние хозяева Овального кабинета обходились преимущественно президентскими указами. Ещё до того, как встретиться с глазу на глаз, Трамп предложил Си Цзиньпину не воевать, а дружить и пожелал китайцам процветания в год петуха по лунному календарю. 

Заявление о желании выстроить взаимовыгодные конструктивные отношения – копия предложения, уже звучавшего из уст Си Цзиньпина. В ответ на письмо президента США из Министерства иностранных дел КНР последовали слова благодарности за новогодние поздравления и подтверждение того, что Китай придаёт огромное значение китайско-американским связям. Пресс-служба МИД КНР заявила, что «Китай желает работать с Соединенными Штатами в соответствии с принципами избегания конфронтации, взаимного уважения и общей выгоды, развивая кооперацию, контролируя решение спорных вопросов на здоровой и прочной основе, продвигая более глубокое развитие китайско-американских связей».

Это не был простой обмен любезностями. В Пекине не могло не возникнуть напряжения после авансов Трампа Тайваню и его разговора с премьер-министром Австралии Малколмом Тернбуллом, когда Трамп попросту швырнул трубку, пообещав «изучить эту чертову сделку», по которой США должны ежегодно принимать несколько тысяч беженцев из центров временного содержания в Австралии. Каково это для Пекина, где тщательно следят за тем, чтобы во всём сохранять лицо? Теперь – другое дело. 

Новый президент США точно чувствует время, когда в интересах собственной политики нужно сделать следующий ход. Трамп вообще очень хорошо понимает значение фактора времени и, как показывает начало его президентства, не теряет ни дня в реализации выдвинутого им лозунга «Америка прежде всего».

Соб. корр. ФСК, коллаж: Daily Beast

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться