Немцы о Трампе и о собственных проблемах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Средства массовой информации Германии с большим увлечением обсуждали конфликт между президентом США Дональдом Трампом и представителями судебных властей, заблокировавших действие указа о временном запрете на въезд в США граждан семи мусульманских стран. Особенно подчёркивалось в немецких СМИ единодушие судей апелляционного суда в Сан-Франциско, которые, как пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, выстояли против «беспрецедентных в американской истории атак Трампа на судебную систему». 

Сюжет развивался стремительно: Дональд Трамп вступил в должность президента 20 января, указ он подписал 27 января, решение федерального судьи в Сиэтле последовало 4 февраля, а апелляционный суд в Сан-Франциско вынес своё решение 9 февраля.  Правда, что касается американской истории, тут Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung допустила неточность: юридические споры с президентами в истории США не только происходили, но и не были такой уж редкостью. Причём у Трампа дело пока не дошло до Верховного суда - высшей судебной инстанции, с которой конфликтовали Линкольн  и Рузвельт, Трумэн и Никсон (который, кстати, в ходе конфликта подал в отставку, чтобы избежать импичмента). Да и Барак Обама был вынужден отстаивать в Верховном суде медицинскую реформу, а в 2016 году та же судебная инстанция отклонила план Обамы легализовать миллионы мигрантов, проживающих в США без законных на то оснований (по оценкам, 11-12 миллионов человек). 

Эти факты  автору статьи Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung наверняка тоже известны, но дело в том, что СМИ в Германии не упускают случая кольнуть нового президента США или указать на его трудности и ошибки. Вообще, в евроатлантическом сообществе такое увидишь не часто. С одной стороны, канцлер и члены правительства изъявляют готовность к сотрудничеству с новой американской администрацией, с другой - уверения официальных лиц перемежаются резкими выпадами, причём не только прессы (здесь особенно большой резонанс получила обложка журнала Spiegel – см. рисунок), но и влиятельных в политике людей.

Среди таких людей, например, глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. В интервью берлинской Tagesspiegel, опубликованном 11 февраля, он заявил: «Дональд Трамп пугает меня». Пугает, говорит Ишингер, в числе прочего, тем, что «пренебрегает всеми правилами». А это для немецкого менталитета, который зиждется на уважении к правилам и порядку, - аргумент серьёзный. Конфликт между исполнительной и судебной ветвями власти по поводу иммиграционного указа преподносится как яркий пример подобного пренебрежения.   

Однако Ишингер принадлежит к верхушке немецкого общества. Что же касается массы граждан, то их очень мало волнует юридическая сторона споров между президентом и судьями в Америке, зато их очень волнует, что будет дальше с иммиграцией в их собственной стране. Если поставить в лоб вопрос, был бы полезен запрет на иммиграцию из стран ислама и для Европы, то мы получим следующую картину. В 10 странах Евросоюза положительный ответ дают в среднем 55% жителей. Это следует из результатов опроса, проведенного британским Chatham House – Королевским институтом международных отношений (см. рис.).

Опрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы остановить иммиграцию из стран с мусульманским населением (в процентах)?»

Источник: chathamhouse.org

При этом в трёх странах ЕС, охваченных опросом (Франция, Бельгия, Венгрия), остановить иммиграцию из стран ислама хотят более 60% населения, в Австрии – более 70%.    Едва ли в странах Евросоюза, которые не были включены в вопрос, картина существенно иная. К примеру, в Нидерландах один из самых, если не самый популярный политик Герт Вилдерс, который считает, что ислам опаснее национал-социализма, выдвигает требование закрыть мечети и сравнивает Коран с гитлеровским «Mein Kampf». 

Для германского правящего класса такая позиция неприемлема. Политики в ФРГ давно внушают населению, что «ислам принадлежит Германии». В 2010 году эта фраза, прозвучавшая  из уст тогдашнего федерального президента Кристиана Вульфа в его торжественной речи по случаю 20-летия объединения Германии, вызвала огромный резонанс. Между тем ещё четырьмя годами раньше, в 2006 году, сакраментальную фразу «Ислам – это часть Германии и Европы» произнёс Вольфганг Шойбле – нынешний министр финансов и одна из ключевых фигур на немецком политическом Олимпе. После Шойбле и Вульфа о принадлежности ислама Германии говорили и федеральный президент Йоахим Гаук, и канцлер Ангела Меркель. Представление об исламе как «части Германии» настолько укоренилось в правящем слое, что приток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки смущает того же Шойбле куда меньше, чем присутствие в Европейском союзе православной Греции. 

Ведь с тех пор как немцам объявили, что ислам – это часть их страны, Германия  под воздействием миграционного кризиса изменилась местами до неузнаваемости. «Колоссальный и неконтролируемый импорт больших контингентов населения из кризисных регионов мира приводит к тому, что в Германии умножаются симптомы “несостоявшегося государства” (failled state)», - констатирует Junge Freiheit. К числу этих симптомов относится расширение так называемых запретных зон - территорий, на которых полиция и органы правосудия не в состоянии обеспечить неукоснительного соблюдения действующих законов. Согласно недавнему опросу, 27% немецких женщин испытывают чувство беспокойства  (за собственную безопасность). При этом они уже не слишком полагаются на защиту  полиции: 62% опрошенных женщин избегают некоторых улиц, парков и площадей (ещё 2 года назад процент таких запуганных был вдвое меньше), 31% женщин стараются не пользоваться вечером  общественным транспортом.  

Мигранты заявляют свои права на вмешательство в традиционный жизненный уклад немцев во всё более агрессивной форме. Если в 2016 году благодаря массовому применению полицейских сил в Кёльне удалось не допустить повторения случаев нападений на женщин, то о других городах (например, о Франкфурте-на-Майне) этого не скажешь. Да и можно ли считать нормальной ситуацию, когда в том же Кёльне перед карнавалом пришлось выстроить бетонные баррикады против въезда грузовиков, чтобы не повторилась трагедия, которая произошла в Берлине на рождественской ярмарке?  Администрация общежитий для беженцев получила распоряжение не рекомендовать своим постояльцам участие в карнавале. Такие беспрецедентные меры приходится принимать в Кёльне – столице традиционного карнавала, куда в прежние годы съезжались до 2 миллионов гостей.

По официальным данным, на иммиграционной волне  в Германию прибыли 600 человек, связанных  с исламскими террористическими группировками. Как ни удивительно, вопрос о высылке этих людей из страны не ставится, хотя вряд ли они оказались в полицейских списках случайно. Как великое достижение властей и канцлера лично изображают соглашение с федеральными землями об упорядочении высылки мигрантов-нелегалов. В тени остается маленький нюанс: взамен каждого высланного нелегального мигранта из Турции прибудет в Германию мигрант легальный, и от перемены мест слагаемых сумма не изменится. 

Характерно, что рейды по поимке нелегальных мигрантов, проведенные на прошлой неделе в шести штатах США, немецкая пресса прокомментировала вяло, хотя, по сути, ограничения на иммиграцию, введенные Трампом, очень близки к тому, что вынуждены будут вскоре предпринять власти самой Германии. Разница только в том, что немецкие власти действуют исключительно под давлением предстоящих выборов, а в США выборы уже состоялись.