Оппозиция предлагает Лукашенко передать страну в другие руки прямо сейчас

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О том, что Лукашенко задумывается о передаче власти, написал главный редактор белорусского издания «Народная Воля» Иосиф Середич, с которым президент Беларуси провёл почти двухчасовую беседу. «Чувствуется, что он хочет передать страну в другие руки не разваленную, не с уничтоженной экономикой и нищими людьми, а жизнеспособную, спокойную, суверенную. Мирно, демократично, цивилизованно, а не через баррикады и заговоры», – рассказал Середич. В ходе разговора он убедился, что как президент, Лукашенко «сегодня уже не тот, каким был 15-20 лет назад. Даже, возможно, не тот, каким был в прошлом-позапрошлом году. Находясь у руля власти, он, как никто другой, понимает опасность, которая, если не принять решительных мер, может нависнуть над страной».

В качестве выхода «из тяжелой ситуации, которая сложилась в последние месяцы» главный редактор «Народной Воли» предложил Лукашенко организовать Национальный круглый стол. «Пример многих стран, в том числе и нашей соседки Польши, свидетельствует, что, когда государство предстает перед чрезвычайно тяжелыми испытаниями, оно должно в первую очередь решить судьбоносную проблему – солидаризировать общество. Тут, кстати, нужно вспомнить народную мудрость: одна голова – хорошо, а две – лучше. И я предложил Александру Григорьевичу поспособствовать тому, чтобы самые умные головы Беларуси – пусть их будет сто, двести – сели вместе с представителями власти за один круглый или квадратный стол и подумали над проблемой, которая сегодня волнует, тревожит всех, кто живет в Беларуси: как, пока не поздно, отвести те угрозы, которые чёрными тучами нависают над страной?»

О чём говорит Середич, о каких чёрных тучах, нависающих над Беларусью? О каких «тяжёлых испытаниях», перед неизбежностью которых требуется «солидаризировать общество». Кто или что угрожает белорусскому государству? Об этом редактор «Народной Воли» умалчивает, зато нагоняет зловещего тумана – дескать, «может наступить (или уже наступила?) чёрная полоса из-за множества обстоятельств» и перед лицом угроз нужно собрать Национальный круглый стол по примеру Польши.

Белорусская оппозиция предложение диалога с Лукашенко встретила с горячим желанием не дожидаться, пока президент РБ сам надумает «передать страну в другие руки», а отхватить её прямо сейчас. Чего ждать-то – может, Александр Григорьевич ещё лет 15-20 думать будет? «Круглый стол в Беларуси, как и в Польше, может быть только с реальной оппозицией и должен ставить целью мирную смену власти через свободные выборы», – заявила главный редактор издания «Хартыя-97» Наталья Радина.

Середич действует более осторожно. Он предлагает Лукашенко передавать страну в другие руки не сразу, а постепенно, шаг за шагом увязая в обязательствах перед оппозицией. Для начала руководитель «Народной Воли» «высказал мысль, что «вертикаль» как форма управления государством требует коренного реформирования» и попросил Лукашенко о том, чтобы местные чиновники не душили свободу слова в регионах. Глава белорусского государства в ответ пообещал, что все СМИ в Беларуси «с сегодняшнего дня» будут иметь одинаковые права. То есть «независимой прессы», рассказывающей белорусам про угрозы и «чёрные тучи», прибудет.

По утверждению Середича, Лукашенко сказал о том, что «наступает время пересмотра некоторых статей Конституции».

Либеральные настроения белорусского президента оппозиция списывает на отсутствие договорённостей с Россией по экономическим вопросам, в первую очередь по нефти и газу. Но для себя в этом видит шанс заставить Лукашенко устроить выборы с целью передачи власти. «Настоящий диалог сегодня нужен. Я бы даже сказал, что нужны сейчас переговоры между режимом и демократической общественностью. Если это не болтовня (ведь мы знаем, как могут организовываться эти круглые столы), то я поддерживаю эту идею. Я даже ее высказывал сам. Но только если это будут настоящие переговоры о том, как выйти из этого кризиса. Единственный путь выхода, который я вижу, – это свободные выборы», – заявил бывший кандидат в президенты РБ, руководитель гражданской компании «Европейская Беларусь» Андрей Санников. Встрепенулись и другие оппозиционеры. Глава Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич хочет обсуждать за круглым столом с Лукашенко «суверенитет государства и оборону национальных интересов Беларуси», а также сформулировать «национальную идею». Президентской формулировки о мирной, спокойной, удобной для жизни стране ему недостаточно. Один из основателей «Белорусского народного фронта» Павел Северинец также определяет тематикой круглого стола «оборону независимости и новые свободные выборы на всех уровнях».

Похоже, практически никто из оппозиционеров не даст Лукашенко шанса на мирную и спокойную Беларусь. Все жаждут власти, большинство – немедленно, Середич со своим сценарием пошаговых «перамог» – в меньшинстве. И тут же звучит идея «обороны Беларуси» – видимо, белорусскую оппозицию вдохновляет опыт Украины.

Попытка Лукашенко сблизить позицию с оппозицией - это тот случай, когда палец политическим оппонентам в рот нельзя класть:они с превеликим удовольствием отхватят всю руку. Впрочем, Середич предлагает делать это поэтапно, тщательно пережёвывая откушенное.

Соб. корр. ФСК