ДНР и ЛНР заявили права на территорию Донецкой и Луганской областей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На совместном брифинге руководители народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали ряд знаковых заявлений.

Во-первых, было объявлено о том, что территория Донецкой и Луганской областей считается временно оккупированной «фашистской Украиной» и эти земли подлежат освобождению. В принципе, это не новость. В ДНР и ЛНР всегда так считали. Видимо, пришло время напомнить об этом украинской стороне.

Во-вторых, в республиках рассматривают два варианта освобождения оккупированных территорий: политический и военный. «Освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей – наша приоритетная задача. Желательно это сделать политическим путём, но мы можем и военным. И, устраивая блокады, они (здесь имеются в виду организаторы так называемой угольной и товарной блокады Донбасса, а также недавний официальный запрет Киева ввозить в республики строительные материалы. – Ред.) нам дают право делать это по своему усмотрению», – сказал руководитель ДНР Александр Захарченко, напомнив о долге перед жителями Краматорска, Лисичанска и других городов Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем Украины. «Временно», – утверждают главы республик.

В-третьих, прозвучал призыв к жителям Донецкой и Луганской областей приезжать в ДНР и ЛНР – получать здесь медицинскую помощь и обучать детей. «То, что мы можем сделать для вас, мы сделаем!» – заявили главы республик, отметив, что всевозможное блокады не способствуют ни политическому, ни экономическому диалогу между Украиной и ДНР-ЛНР. «Блокада бьёт по нашим людям!» – сказал руководитель ЛНР Игорь Плотницкий, называя «нашими людьми» жителей Донбасса в целом. Нет ведь никакого секрета в том, что блокада железных и автомобильных дорог, – а она призвана не пропускать составы с антрацитом на Украину и заморозить транспортное сообщение республик с украинским государством, – уже оборачивается остановкой заводов и чрезвычайным положением в энергетике, пагубным как для промышленности, так и для населения. 

Чётко видно, что государственная власть на Украине не в состоянии справиться с ситуацией: несмотря на истерику в правительстве, на громкие заявления Порошенко и даже на требования Евросоюза прекратить блокаду Донбасса, Совет национальной безопасности Украины не торопясь принял решение поручить МВД и СБУ справиться с «блокираторами», во главе которых стоят народные депутаты Семён Семенченко (бывший командир карателей «Донбасса») и Владимир Парасюк (бывший сотник «Самообороны майдана»). И хотя чрезвычайное положение в энергетике на уровне украинского правительства уже введено, МВД и СБУ не слишком торопятся с разоружением «ветеранов АТО», продолжающих блокировать железные и автомобильные дороги Донбасса. Собственно, «ветераны АТО» и влившиеся в их ряды «активисты» сами приписаны к МВД и ВСУ. Да и «ветеранами АТО» они уже себя не называют – теперь это «ветераны войны за независимость». Похоже, воевать эта публика собралась с Киевом: то-то правительство и президент завертелись ужами на сковородке, а подчинённые Авакову и Турчинову силовики не спешат с АТО в отношении «ветеранов». Обвинения в завышении цены угля также адресованы Киеву: дескать, уголь из ДНР и ЛНР отпускается задёшево, а на Украине продаётся по стоимости в порту Роттердама. Теперь про порт Роттердама в украинском государстве не знает только ленивый.

«Блокираторы» заявляют: если их начнут штурмовать, прольётся море крови, поскольку к ним постоянно подъезжают военные из разных частей, «боевые побратимы» с оружием в руках. Прибыл сюда и расформированный в 2014 году за мародёрство батальон «Кривбасс». «Ветераны» установили первый автомобильный «редут», назвав его «Рошен». Они откровенно смеются над премьер-министром Украины Гройсманом, который призвал пропустить на Украину «только уголь» и блокировать всё остальное.

Заявления лидеров ДНР и ЛНР на фоне хаотизации как в Донецкой и Луганской областях, так и в столице украинского государства, которую на днях ждут испытания протестами, посвящёнными третьей годовщине переворота, выглядят реакцией на напряжённую обстановку на Украине, спровоцированную «блокираторами» в непосредственной близости от линии разграничения. В любой момент ситуация может выйти из-под контроля, поскольку ни президент, ни правительство более не имеют влияния на вооружённые батальоны. Единственное, до чего додумались в украинском Кабинете министров, – предсказуемо заявить о «руке Москвы», хотя сами «блокираторы» чётко указывают на «врагов Украины» в Киеве.

Соб. корр ФСК