Польский министр: катастрофу под Смоленском будет расследовать НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны Антоний Мачеревич, находясь в Брюсселе, призвал Североатлантический альянс вмешаться в расследование крушения самолёта Ту-154 президента Леха Качиньского, которое произошло 10 апреля 2010 г. под Смоленском.

В Брюссель пан Мачеревич прилетел на встречу министров обороны стран-членов НАТО. По его словам, он обсудил смоленскую трагедию с Верховным главнокомандующим Объединёнными силами НАТО в Европе генералом Кёртисом Скапаротти и министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном.

Что нового эти господа могли друг другу сообщить в связи с катастрофой, случившейся 7 лет назад, неизвестно, но по итогам встречи пан Мачеревич сказал: «Пришло время НАТО вмешаться в расследование этого происшествия, поддержать Комиссию расследования авиакатастроф в государственной авиации, которая тоже здесь задействована… и я получил ответ и от генерала Скапаротти, и от Майкла Фэллона». 

А. Мачеревич уточнил, что польская сторона ожидает передачи странами НАТО всей информации, касающейся катастрофы под Смоленском, какой они обладают, и технической помощи при расследовании трагедии, т.к. Польша не располагает всем необходимым для этого, особенно специализированными учреждениями, осуществляющими подобные работы.

«Все подробности будут сообщены в ближайшее время», - резюмировал министр.

Год назад по инициативе Мачеревича была учреждена спецкомиссия для расследования смоленской катастрофы, а всё, что удалось расследовать предыдущей комиссии при президенте Брониславе Коморовском, было отметено. 

Польская пресса удивлена заявлениями Мачеревича, т.к. НАТО не располагает структурами, занимающимися расследованием авиакатастроф. НАТО не расследует их даже в случае гибели в катастрофах солдат НАТО. 

А. Мачеревич неоднократно становился объектом насмешек со стороны поляков за бурную фантазию, с которой он подходит к расследованию гибели президента Леха Качиньского, обвиняя российские спецслужбы в преднамеренном убийстве президента. 

Очевидно, что правда в этом деле интересует Мачеревича меньше всего, т.к. может в невыгодном свете выставить покойного президента, его супругу и прочих польских политиков, летевших злополучным бортом. 

В СМИ просочилась информация о том, что президент и политики устроили на борту пьянку, шастали по салону и врывались в кабину пилотов, указывая им, когда и как сажать самолёт. Ранее бывшый руководитель военной контрразведки Польши говорил о признании Мачеревича в том, что обвинения в адрес России в связи с катастрофой Ту-154 – всего лишь политическая спекуляция

Соб.корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться