«Баста!» – в Минске потребовали «свободных выборов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусская оппозиция под видом социального протеста 17 февраля 2017 года провела политическое мероприятие, направленное на подготовку к смене власти в стране. «Марш абураных беларусаў» не был санкционирован, но собравшимся на Октябрьской площади в Минске никто не мешал, разве что попытку  пройти по проезжей части проспекта Независимости силовики аккуратно пресекли.

Формальным поводом для протеста стал так называемый Декрет №3 Александра Лукашенко о налоге с той категории граждан, которые считаются тунеядцами (называется он «О предупреждении социального иждивенчества»). Этот декрет в Беларуси действительно был принят неоднозначно, поскольку многие белорусы, что называется, «попали под раздачу», фактически являясь официальными безработными, студентами, предпринимателями или даже пенсионерами. 12 января в Декрет №3 были внесены изменения, но так как он вступил в действие с 15 января, извещения об уплате «налога на тунеядство» пришли и к ошибочно зачисленным в «дармоеды» людям. И сам декрет, и неразбериха вокруг него спровоцировали волну возмущения, и вот тут-то оппозиционеры решили её оседлать. Собрали десятки тысяч подписей за отмену декрета, назначили дату марша в Минске, а дальше их понесло. Видимо, решением социальных вопросов им заниматься слишком скучно, поэтому в массы (по разным данным на площадь собрались 1500-2500 участников марша) был двинут лозунг смены власти в Республике Беларусь. Складывалось впечатление, что спектакль белорусского майдана, для которого «декрет о тунеядцах» служил отправной точкой, играли в ускоренном режиме, поэтому и выплёскивали на народ лозунги «Лукашенко – нет! Диктатуре – нет!» и совсем уже удивительный «Империи – нет!». Требовали «свободных выборов». Над эмблемой протеста оппозиционеры особо не ломали голову: сгодился «кулак цветных революций», а ключевым словом стало исконно белорусское слово «баста».

Участниками действа были и белорусские «анархисты» в балаклавах, чей флаг точь-в-точь – флаг украинской радикальной организации «Правый сектор». Бросались в глаза и флаги с символикой Евросоюза. Встречались на марше и гости Беларуси, украшенные украинским тризубом. На пути к министерству доходов и сборов один из спикеров «Марша абураных беларусаў» вдруг заявил: «Когда бы не восточные оккупанты, мы жили бы как нормальная европейская страна». Странные слова прозвучали не случайно. Организаторами марша выступили лидеры «Белорусского национального конгресса» Николай Статкевич и Владимир Некляев. БНК, в числе прочего, занимается созданием в  регионах Беларуси неких «военных комиссий» «с целью подготовки граждан к обороне государства и анализа настроений в армии». Видимо, Статкевич и компания настолько вдохновлены примером Украины, что и у себя в Беларуси решили организовать войну.

В резолюции «Марша абураных беларусаў» помимо требований к власти отменить «декрет о тунеядцах» и остановить снижение доходов населения есть пункт и о «свободных выборах». Самый главный для оппозиционеров. По их словам, у Лукашенко есть ровно месяц – до 17 марта, – чтобы выполнить этот ультиматум. Одновременно БНК собирает толпу на 25 марта – День Воли. Украинские «друзья Беларуси» уже назвали «Марш абураных беларусаў» протестом «масштабным» и «захлестнувшим всю страну», хотя количество его участников говорит о другом. Агентство Reuters тоже отвесило комплимент – марш назван «крупнейшим протестом за последние годы». Теперь у оппозиции стоит задача выдать меньшинство за большинство с тем, чтобы попытаться раскачать новую «Плошчу».

Соб. корр. ФСК