Что стоит за признанием паспортов ДНР и ЛНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Для Украины главной новостью 18 февраля стал указ российского президента Владимира Путина об официальном признании паспортов и других документов Донецкой и Луганской народных республик.

Текст указа гласит, что мера эта временная, действует «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений». Российской Федерацией признаются выданные в республиках паспорта, свидетельства о рождении, браке, смерти, перемене имени, документы о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств. На основании документов, удостоверяющих личность, граждане ДНР и ЛНР могут въезжать на территорию РФ без виз. Указ вступает в действие со дня его подписания.

В Совете Федерации РФ не видят никакой политики в том, что Россия признала документы ДНР и ЛНР. «Украина сейчас не выдаёт никаких документов гражданам, которые проживают в ДНР и ЛНР. Сейчас у людей подходит срок обмена паспортов и водительских прав, подрастает новое поколение.  Они могут остаться вообще без документов. Тем самым мы им тоже въезд ограничиваем, потому что у них все документы просрочены. А в случае признания они могут беспрепятственно попасть в Россию, как и жители остальной части Украины. Это не говорит ни о какой политике», – прокомментировал указ Путина в эфире радио «Звезда» первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

На Украине же информационное пространство вспенилось заявлениями. Шутка ли – с начала февраля пресса провела ряд «расследований» на тему «фейковых паспортов», опубликованы сотни статей и снято не меньше сюжетов – дескать,  Россия на самом деле не признаёт никаких «бумажек» ЛНР и ДНР. А уж слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова об «отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными органами власти, местными органами власти, а также различными компаниями исходя исключительно из гуманитарных соображений, руководствуясь необходимостью гуманитарной помощи этим людям, которые проживают в районах Донбасса» в  украинских СМИ были названы не иначе как «ударом в спину» жителям ДНР и ЛНР. Причём вся эта свистопляска в медиа случилась во время резкого обострения вооружённого конфлкта в Донбассе, спровоцированного Украиной под Авдеевкой. 

И тут вдруг – указ Путина, опровергающий все домыслы «независимой прессы». Хотя понятно, какую песню теперь хором запоют украинские СМИ, ведь сольные партии уже исполнены.

«Я проинформировал вице-президента США Майкла Пенса о недавнем решении президента Путина о признании паспортов оккупированных территорий, так называемых ЛНР и ДНР, для меня это очередное доказательство и российской оккупации, и российского нарушения международного права», – заявил президент Украины Пётр Порошенко.

«Подписав этот указ, Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки, которые, как фиговый листок, прикрывали оккупацию Россией части Донбасса. Такой шаг Кремля полностью перечёркивает минский процесс и равняется заявлению России по выходу из него», – добавил резкости секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

От украинского парламента спела вице-спикер Ирина Геращенко. Она, в отличие от Турчинова, увидела в указе Путина не выход из минских договорённостей, а «подталкивание Украины и мира к исполнению политического блока минских соглашений, без приоритетности безопасности и гуманитарного фактора». Кроме того, по словам Геращенко, указ «дестабилизирует ситуацию на Украине» и «создаёт фундамент для замораживания конфликта». Не странно ли, что парламентарий не знает, что прочный фундамент для замораживания конфликта в Донбассе уже создан Верховной радой, за три года войны не выполнившей минские договорённости в части политического урегулирования ситуации? Не менее странно, что Геращенко совершенно не заметила никаких других факторов, дестабилизирующих Украину, – например, той же «блокады Донбасса» вооружёнными бандами, называющими себя «ветеранами войны за независимость».

Пока что в украинских верхах единого толкования указа президента РФ о признании документов ДНР и ЛНР нет, есть истерика. Так,  руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павло Жебривский считает, что «Путин фактически признал так называемые ЛНР и ДНР. Снова раздаются голоса о введении визового режима с Россией.

Напомним, Украина активно муссирует тему отмены безвизового режима с Россией с октября 2016 года. Тогда глава парламента Андрей Парубий  предлагал комитетам Верховной рады рассмотреть уже зарегистрированный проект соответствующего постановления с тем, чтобы вынести его на голосование. По мнению Парубия, это актуально, «сейчас – то время, когда эту ситуацию мы могли бы рассмотреть». В том случае, если безвизовый режим Украиной будет отменён (к чему подталкивает парламент Парубий), жители ДНР и ЛНР не смогут с украинскими документами пересекать границу с РФ. Теперь же указ Путина действует на упреждение такой ситуации, поскольку документы ДНР и ЛНР признаются Россией на официальном уровне, и очередная наметившаяся уже «паспортная блокада», затеянная Парубием и еще 20 его коллегами по парламенту ударит, как и другие «блокады», прежде всего, по жителям Украины.

Соб. корр ФСК