Украину с Бандерой видеть в Европе не хотят

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

6 февраля 2017 г. лидер правящей польской партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский в интервью журналу Do Rzeczy заявил: «Мы не можем постоянно соглашаться с тем, что на Украине царит культ людей, которые  массово убивали поляков. Трудно было перещеголять в этом деле немцев, но они их перещеголяли. С Бандерой Украина в Европу не войдёт, для меня это очевидно. Мы проявили много терпения, но всему есть границы». 

В ответ группа украинских активистов из т.н. «Чёрного комитета» разместила на заборе посольства Польши в Киеве портрет Бандеры с лозунгом «Наша земля – наши герои!». Незадолго до этого такая же надпись появилась на стене консульства Польши во Львове. 

Избранный Варшавой курс на ужесточение позиции в отношении Киева подтвердил председатель Польско-украинской парламентской группы, сенатор Михал Дворчик: «Если Украина хочет присоединиться к семье европейских государств, с Бандерой это вряд ли возможно».

Действительно, в ходе недавнего визита вице-министра иностранных дел Польши Иоанны Вронецкой в Киев польская сторона подтвердила намерение выделить Украине 30 млн. злотых на реализацию инфраструктурных проектов. Финансовой отдачи Польша от Украины не ждёт, но ожидает благодарности, выраженной иначе, а именно отказом от культа ОУН-УПА (организация, деятельность которой запрещена в России).

Польские эксперты обращают внимание общества на тот факт, что пантеон героев современной Украины складывается из представителей националистических движений, проявившихся только в ХХ в., в очень сложный и противоречивый период европейской истории. 

Несмотря на то, что можно было бы подыскать менее противоречивых героев из более давних эпох, Киев упрямо вцепился в Бандеру, Шухевича и иже с ними. Независимая Украина движется строго определённым и недвусмысленным идеологическим курсом, представляющим опасность для её соседей, и Польши в том числе. 

По данным социологических опросов компании CBOS, 67% поляков отрицательно оценивают работу сейма, работу сената отрицательно оценивают 53% респондентов. 

При этом отмечен рост на 2% популярности президента Анджея Дуды (54%), а поддержка партии ПиС, ставленником которой является президент, достигла 36%. Это лучший результат среди польских партий (на втором месте «Гражданская платформа» (ГП) - 19%, на третьем – «Кукиз-15» - 12%). 

ГП - главный конкурент ПиС. Недавний лидер ГП Дональд Туск с 2014 г. занимает должность председателя Европейского совета и планирует переизбраться на второй срок, против чего выступает ПиС. Отказ Польши поддержать кандидатуру поляка Д. Туска может быть использовано его конкурентами в борьбе за кресло, и ПиС делает всё, чтобы так и произошло.

Британская Financial Times сообщила о том, что Я. Качиньский в частном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель не исключил того, что Польша потребует ареста Д. Туска с доставкой его на родину. Я. Качиньский намерен предъявить ему обвинения в «моральной ответственности» за смоленскую катастрофу Ту-154 президента Леха Качиньского в апреле 2010 г. Среди других обвинений: лоббирование германских интересов в ущерб польским в экономике и на рынке СМИ, поддержка квот по распределению сирийских беженцев в Польше и т.д.

Ставки высоки. ПиС понимает, что в случае возвращения ГП к власти маятник качнётся в другую сторону и уже будут говорить о привлечении к уголовной ответственности политиков ПиС. 

Украинская тематика активно используется в межпартийном противостоянии ПиС и ГП, и теперь ПиС пытается окончательно изгнать с этого поля своих конкурентов, став монопольным выразителем требований поляков к Украине отказаться от культа ОУН-УПА. 

Учитывая, что самая популярная (после ГП) оппозиционная партия «Кукиз-15» придерживается в своей риторике жёстко антибандеровского курса, ПиС, перейдя к более твёрдой политике в отношении Киева,  в будущем потенциально может рассчитывать на сотрудничество с этой политической силой, оставив ГП почти без союзников. 

В 2018 г. в Польше состоятся выборы в органы самоуправления – ещё один театр военных действий ПиС и ГП. Тот, кто завоюет к этому времени симпатии польского общества, будет иметь больше шансов на победу. Завоевать эти симпатии можно в том числе антибандеровской риторикой. 

Здесь ПиС придётся серьёзно поработать. В восточных воеводствах Польши уровень безработицы выше, чем в центральных и западных, что связано с высокой эмиграцией и наплывом дешёвой рабочей силы с Украины. Польские власти сделали ставку на привлечение украинских работников для покрытия нужд на рынке труда, однако это приводит к замораживанию низкой оплаты труда и способствует ещё большей эмиграции польской молодёжи в Западную Европу. 

Польская пресса пишет о более 800 тысячах украинцев, находящихся на заработках в Польше. ПиС и близкие к ней деловые круги говорят о необходимости привлечь на польский рынок труда в ближайшие десятилетия около 5 млн. украинцев. С наплывом украинцев предсказуемо участились случаи демонстрации в общественных местах символики ОУН-УПА и конфликтов с поляками на националистической почве. 

Это раздражает поляков. ПиС, понимая, что несёт ответственность за сложившуюся ситуацию и чем это может обернуться на выборах 2018 г., берёт на вооружение антибандеровскую риторику, делая посыл обществу: мы открыты к сотрудничеству с украинцами, но они злоупотребляют нашим терпением. 

Даже если за словами Я. Качиньского, М. Дворчика и других польских политиков о недопустимости героизации ОУН-УПА не последует масштабного пересмотра польско-украинских отношений, эти отношения никогда не будут ровными и до конца партнёрскими. Украина и Польша обречены на болезненное историческое противостояние.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться