Американо-грузинское военное сотрудничество обретает новые горизонты

На Кавказе будет строиться очередной учебно-тренировочный центр НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Официальный Тбилиси активно ищет подходы к администрации Дональда Трампа, одновременно не упуская возможности к интенсификации военно-политического сотрудничества с Брюсселем.

10 февраля госсекретарь Рекс Тиллерсон принял своего грузинского коллегу Михаила Джанелидзе. В преддверии визита грузинские комментаторы, озабоченные возможным, на их взгляд, падением интереса Вашингтона к своему кавказскому «форпосту», утверждали о необходимости для Трампа пройти некий «грузинский тест», призванный стать не менее определяющим, чем «крымский», «донбасский» или «украинский». Вопрос, по их мнению, не только в заявлениях политиков и в полном консенсусе по поводу необходимости членства Грузии в НАТО, но и в участии грузинского контингента в операции ISAF в Афганистане (где он является вторым по численности). Две страны связывает подписанная в 2009 году «Хартия стратегического партнерства» и множество совместных программ, в том числе касающихся материально-технического обеспечения и оснащения грузинских вооружённых сил.

В Тбилиси выражают удовлетворение от первого общения с госсекретарём США. По мнению бывшего начальника государственной канцелярии Грузии, политолога Петре Мамрадзе, немаловажной гарантией неизменности курса Вашингтона в отношении Тбилиси является также республиканское большинство в конгрессе и сенате.

Кроме того, министр обороны Грузии Леван Изория был приглашён в Брюссель на встречу коллег из стран НАТО, где в рамках заседания «НАТО-Грузия» провёл ряд двусторонних встреч, в том числе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Грузинский министр призвал коллег из НАТО интенсифицировать поддержку Грузии и Украине в рамках «обеспечения безопасности» в Черноморском регионе. В ответ на это Столтенберг произнёс заученные фразы об обеспокоенности  укреплением отношений России с Абхазией и Южной Осетией.

Однако не меньшее значение имел визит Левана Изории и главы Генштаба Владимира Чачибая в баварский Хоэнфельс. На месте бывшей базы СС ныне там дислоцирована американская военная база с международным учебным центром по подготовке военнослужащих, отправляющихся с миссией в Афганистан и иные интересующие западный альянс страны. В настоящее время там, в частности, проходят подготовку военнослужащие  23-го батальона второй пехотной бригады ВС Грузии.

Подготовка грузинских военнослужащих на базе Хоэнфельс. Фото минобороны Грузии

Леван Изория договорился с командующим Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Бен Ходжесом о создании аналогичного «центра военной подготовки» в Грузии. Видимо, он будет создан на территории бывшей военной базы российской армии в Вазиани недалеко от Тбилиси. Силами американских и других натовских инструкторов там будут тренироваться грузинские военнослужащие. Напомним, в конце 2016 года Вашингтон и Тбилиси согласовали рассчитанную на три года новую программу подготовки грузинских военных. «Это амбициозные планы, которые мы намерены реализовать в этом году. С нашими стратегическими партнерами мы построим центр боевой подготовки по аналогу с Хоэнфельским», – заявил Леван Изория. Американские военачальники не жалели восторженных оценок по поводу высокого профессионализма грузинских военных, участвующих в миссии в Афганистане, назвав грузин «гордыми и надежными партнерами», «любящими свободу и борющимися за неё», которые «могут обеспечить стабильность на Кавказе и в регионе Черного моря». Ходжес подчеркнул важный вклад Европейского командования Вооруженных сил США в развитие обороноспособности грузинской армии, объявив о том, что в скором времени отправится в Тбилиси с очередным визитом. Помимо этого, «командующие баз Графенберга и Хоэнфельса в ближайшем будущем отправятся в Грузию, чтобы на месте ознакомиться с процессом строительства тренировочного центра… Думаю, что грузино-американские отношения сегодня сильны как никогда и так продолжится».

Ранее глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили акцентировал внимание на необходимости в ходе реализации натовских программ повышения боевой подготовки грузинских военнослужащих.

Ещё несколько лет назад в Хохенфельсе обживались и грузинские, и украинские солдаты и офицеры

В августе 2015 года при участии Йенса Столтенберга и тогдашнего премьер-министра Ираклия Гарибашвили в Грузии был открыт совместный учебно-тренировочный центр НАТО. Известно также о функционировании в пригороде Тбилиси бактериологической лаборатории под эгидой американского военного ведомства. Не приходится сомневаться в том, что строительство новых объектов, а также вероятная реанимация блока ГУАМ (его слёт на уровне глав правительств намечен на 27 марта в Киеве) может означать новый этап экспансии НАТО на постсоветском пространстве.

Американцы в Вазиани

Соб. корр. ФСК