Битва за Мосул: нескончаемый иракский сериал

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади 19 февраля вновь объявил о начале операции по освобождению западной части города Мосула. По сообщениям официальных иракских СМИ, накануне самолёты ВВС Ирака сбросили миллионы листовок, чтобы предупредить жителей о неминуемом победоносном наступлении, и к исходу дня «в ходе широкомасштабного наступления, в первые часы операции, была освобождена деревня Бахира в районе Тель-Афар к западу от Мосула». 

Трудно подсчитать, сколько раз в Багдаде заявляли о грядущем наступлении, его начале и неминуемой скорой победе. На этот раз глава кабинета министров выступил с очередным заявлением в Германии, на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Заявление было чисто политическим и выглядело как попытка привлечь внимание к ситуации в Ираке, заручиться дополнительной поддержкой и побудить спонсоров оказать Багдаду дополнительную помощь. 

Между тем Ирак не значился в повестке дня работы конференции – там обсуждали положение в Сирии, иранскую ядерную программу и иные вопросы. Обескураженный потерей интереса в мире к происходящему в Ираке, премьер аль-Абади решил встретиться с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани для обсуждения отношений между Эрбилем и Багдадом в различных областях – от экономических и военно-политических до гуманитарных, включая вопросы содействия возвращению миллионов перемещённых лиц в свои дома. Примечательно, что перед переговорами с аль-Абади Барзани имел встречу с вице-президентом США Майком Пенсом, который высоко оценил совместную работу Эрбиля и Багдада в освобождении Мосула от боевиков ИГ. Злой иронией прозвучали на этом фоне слова, сказанные Джаббаром Яваром (генеральный секретарь министерства пешмерга Иракского Курдистана): «Силы пешмерга останутся на своих нынешних позициях, они не задействованы в операции». Он отметил, что Багдад не обращался за помощью к пешмерга касательно Западного Мосула, поэтому курдские силы не участвуют в новом наступлении.

Хаотичные и несогласованные заявления, звучащие из Багдада, отсутствие координации, явные проблемы в управлении войсками вряд ли позволяют оценивать перспективы очередного наступления с оптимизмом. 30 января парламент Ирака одобрил кандидатуру на пост главы министерства обороны, предложенную премьер-министром. Фигура нового министра также свидетельствует о том, что соображения, относящиеся к запутанным взаимоотношениям иракских политиков, преобладают над элементарным здравым смыслом. Новым руководителем важнейшей государственной структуры в стране, находящейся в состоянии войны, стал 61-летний Арфан Махмуд Абдель Гафур Абделла аль-Хайяли (так полностью звучит его имя). Казалось бы, соблюдены основные требования, а именно: суннит (уроженец провинции Анбар), бывший военный, в политических дрязгах не замечен. Однако при более внимательном взгляде выясняется, что биография человека, занявшего столь значимый пост, не содержит абсолютно ничего выдающегося, напротив – вызывает вопросы. Окончив военное училище в 1980 году, новоиспечённый лейтенант служил командиром взвода, затем роты в мотопехотной бригаде, дислоцированной в провинции Дивания (то есть во втором эшелоне группировки войск в ходе войны с Ираном). Участия в боевых действиях не принимал, в 1983 году был назначен командиром учебной роты курсантов в военном училище в Багдаде, где и прослужил до 1991 года военным педагогом. Затем с должности командира батальона был выдвинут на должность помощника начальника управления кадров министерства обороны. Информации о том, чем занимался новый военный министр в последующие годы, в открытых источниках нет. Сегодня даже на сайте министерства о новом начальнике не найти ничего, кроме его фамилии и фото. Известно, впрочем, что после свержения Саддама Хусейна и американской оккупации Ирака аль-Хайяли вступил в контакт с «временной администрацией» и в последние годы служил на административно-хозяйственных должностях в главном управлении по борьбе с терроризмом, где дослужился до звания генерал-майора. Однако успехи Ирака в борьбе с терроризмом по меньшей мере неочевидны: если при прежнем режиме иностранец мог свободно перемещаться по Багдаду пешком в любое время суток, то теперь для поездки куда бы то ни было формируется конвой из бронированных автомобилей с автоматчиками, хотя и это не гарантирует безопасности.   

Возможно, об успехах генерала на фронте борьбы с терроризмом обывателям многое неизвестно. Специфика спецслужб в том и состоит, что не время обсуждать их дела раньше, чем через 25 лет, как минимум. Поэтому журналисты и прочие любопытствующие, пытавшиеся найти информацию о новом министре обороны Ирака, не обнаружили практически ничего важного. Наверное, по этой причине в качестве одного из главных результатов плодотворной деятельности нового министра упоминается, что у него семеро детей. Что касается оппозиционных суннитских сайтов, то там нового министра нередко характеризуют такими терминами, за которые в СМИ, отстаивающих свободу слова и самовыражения, вполне можно попасть в пожизненный чёрный список. Это тоже о чём-то говорит. Операция по освобождению Мосула продолжается…