Порошенко увидел в 60-м российском гуманитарном конвое «военную технику»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
«Сегодня утром мне поступило сообщение от пограничников, которые сообщили, что в 60-м так называемом гуманитарном конвое РФ была обнаружена военная техника. Я думаю, это очень четко отображает содержание этих так называемых гуманитарных миссий», – заявил ничтоже сумняшеся президент Украины Пётр Порошенко комиссару ЕС по вопросам гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христосу Стилианидису.
 

 
Соврал, не краснея. На сайте государственной пограничной службы Украины сказано буквально следующее: «Всего с 5.50 до 9.10 через российские пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» на въезд в Украину последовали 25 автомобилей так называемого «гумконвоя». Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания. Особенностью данной колонны является то, что в её составе следовал специализированный автомобиль радиационной, химической и биологической защиты, который не может относиться к категории гуманитарного груза первой необходимости».
 
Как сообщается на сайте МЧС России, «грузы в присутствии российских и украинских представителей таможенных и пограничных служб в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов прошли необходимые таможенные процедуры». Первый в 2017 году «белый конвой» из 26 грузовиков привёз самым маленьким жителям ДНР и ЛНР – грудничкам и детям до трёх лет – молочные смеси, фруктовое, овощное и мясное пюре, молочные каши и фруктовые соки. Об этом Порошенко комиссару ЕС не сказал. По простой причине: рецепт победы над Донбассом украинский президент давно огласил, и состоит он в том, что «их дети будут сидеть в подвалах». Кроме того, украинское государство с самого начала конфликта свернуло все программы помощи семьям с детьми, прекратило выплаты социальных пособий, лишило маленьких жителей Донбасса медицинской помощи и оставило детей с тяжёлыми формами инвалидности без лекарств. Однако не это беспокоит господина Порошенко. Он одержим одной-единственной идеей: всячески препятствовать ослаблению и снятию антироссийских санкций. 
 
На встрече со Стилианидисом украинский президент жаловался на «абсолютно циничное решение признания фейковых документов фейковых республик», называл указ президента РФ Владимира Путина о признании Россией документов ДНР и ЛНР «отказом от минского процесса» и требовал «решительных действий вплоть до усиления санкций».
 
Интересно, доложили ли Порошенко о том, какую должность занимает в ЕС господин Стилианидис? Ни на президентском сайте, ни в украинских СМИ нет ни одной цитаты, которая говорила бы о том, что президент Украины обсуждал с комиссаром ЕС вопросы гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР и антикризисные меры. Похоже, для Порошенко, «фейковые» не только республики, но и люди тоже «фейковые». В феврале он запретил ввоз строительных материалов с территории Украины в Донецкую и Луганскую народные республики, в то время как обстрелы ВСУ ежедневно разрушают жилые дома и объекты инфраструктуры Донбасса.
 
А пока Порошенко рассказывал еврочиновнику о необходимости санкций против РФ, 60-й «белый конвой» с кашами и соками для малышей прибыл в Луганск и Донецк.
 
 
 
«Вторгся!» – привычно завопили украинские СМИ.
 
Соб. корр. ФСК