Британские эксперты будут искать следы взрывчатки в обломках Ту-154 Леха Качиньского

Антоний Мачеревич задумал очередную аферу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британские эксперты из Судебной лаборатории исследования взрывчатых веществ (Forensic Explosives Laboratory) при Министерстве обороны Великобритании по просьбе польского руководства приступят к изучению обломков Ту-154 президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года, на предмет наличия на нём следов взрывчатки.

Британцы уверяют, что после завершения исследования не дадут ни одного комментария и не выскажут ни одного мнения на тему причин катастрофы или их истолкования.

С польской стороны расследованием катастрофы занимается Окружная военная прокуратура в Варшаве. В 2013 г. польские эксперты Физико-химического отделения Центральной криминалистической лаборатории полиции сообщили, что следов взрывчатки на обломках самолёта не обнаружено. В 2014 г. им пришлось ещё раз об этом заявить, отвечая на вопросы следователей и опровергая заявление полиции 2012 года о наличии таких следов.

На момент катастрофы Польшей правила партия «Гражданская платформа» (ГП), оппонировавшая погибшему Леху Качиньскому – ставленнику партии «Право и справедливость» (ПиС). С приходом к власти ПиС в 2015 г. ГП превратилась в оппозицию, и на неё со стороны ПиС посыпались обвинения в халатном расследовании президентского Ту-154.

Смерть Леха Качиньского давно превратилась в Польше в средство сведения внутриполитических счётов. Злополучный Ту был битком набит высокопоставленными представителями ПиС, и расследование этой катастрофы стало одним из центральных положений внутриполитической риторики партии.

Самым рьяным сторонником версии о взрыве на борту Ту-154 является министр обороны Польши Антоний Мачеревич. Недавно бывший руководитель Службы военной контрразведки генерал Пётр Пытель рассказал о кулуарных признаниях Мачеревича в том, что смоленская катастрофа – всего лишь повод для политических спекуляций. Однако это не остудило пыл Мачеревича: он по-прежнему стряпает версию о смерти президента Леха Качиньского в результате диверсии на борту.

Скорее всего, Мачеревич задумал очередную аферу, в результате которой британцы «вдруг» обнаружат следы взрывчатки. Невольными жертвами расследования уже стали несколько польских офицеров. В 2012 г. попытался совершить самоубийство полковник военной прокуратуры Миколай Пшибыл. Позже наложил на себя руки свидетель по делу о крушении Ту-154 бортмеханик Ремигюш Мусь. На обоих оказывалось давление сверху.

Цель привлечения иностранных экспертов для расследования катастрофы под Смоленском – придать этому событию международный масштаб, добавить жертвенности погибшим политикам ПиС, заодно обелить их после того, как стало известно о пьянке, которую они устроили на борту, и об их назойливых визитах в кабину пилотов непосредственно перед катастрофой.  

Соб. корр. ФСК