Чем оборачиваются визиты Майка Помпео и Джона Маккейна в Анкару, Эр-Рияд и на север Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Фоном начавшихся в Женеве предварительных консультаций по Сирии  стала очередная серия терактов и нападений в различных районах Сирийской Арабской Республики.

25 февраля шесть террористов-смертников подорвали себя в здании отделения госбезопасности и военной безопасности в Хомсе. Жертвами атаки боевиков стали 35 человек, в том числе начальник отделения военной безопасности по провинции Хомс. Губернатор провинции Таляль аль-Баррази подтвердил гибель не менее 32 человек, 24 получили ранения. Ответственность за двойной теракт взяла на себя запрещённая в России террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра».

Фото: Al Arabiya

В тот же день другая группа террористов атаковала и частично вывела из строя газоперерабатывающий завод в районе Фурклюс на востоке провинции Хомс. Завод производил около шести миллионов кубических метров газа в год, что давало 1150 мегаватт электричества, и его повреждение приведёт к дальнейшему ухудшению положения дел в сирийской энергетике.

Одновременнор боевики запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» обстреляли ракетами газоперерабатывающий завод Эбла. Ранее, в начале февраля террористы взорвали газоперерабатывающий завод Хиян близ Пальмиры.

Не снижается напряжённость на юге страны, в Дера`а, где боевики «Джебхат ан-Нусры» продолжают атаки на позиции правительственных сил в квартале Аль-Маншия. По словам источника агентства САНА, террористы попытались прорваться через этот район в западную часть города, но нападение было отражено.

Всё это говорит о том, что планы разрушения сирийской государственности и расчленения Сирии остаются в силе и после смены администраций в Вашингтоне. Глава делегации официального Дамаска на межсирийских переговорах Башар Джаафари заявил журналистам: «То, что произошло в Хомсе, — это послание тех, кто поддерживает терроризм, женевским переговорам. Послание было получено. И это просто так не пройдет». Дамаск адресовал спецпосланнику ООН по Сирии С. Де Мистуре просьбу выпустить специальное заявление с осуждением очередного кровавого теракта в Хомсе.

Обращает на себя внимание взаимный обмен упрёками между высокопоставленными представителями Турции и Ирана – уже после того, как новый директор ЦРУ Майк Помпео нанёс визит в Анкару, где встретился с главой турецкой разведки MIT Хаканом Фиданом. На конференции по безопасности в Мюнхене турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу поддержал антииранскую риторику представителей Израиля и Саудовской Аравии, обвинив Тегеран в том, что он хочет «превратить Ирак и Сирию в шиитские страны». А в ходе встречи на полях конференции премьер-министра Турции Бинали Йилдырыма с вице-президентом США Майклом Пенсом «оба лидера согласились с необходимостью не позволить Ирану подрывать стабильность в регионе».

Сообщения о нелегальной поездке Дж. Маккейна на север Сирии

В новой администрации США  открыто заявляют о намерении противостоять Ирану на Ближнем Востоке всюду, где только возможно, что не может не осложнить деятельность совместной российско-ирано-турецкой группы по мониторингу режима прекращения огня в Сирии.

По материалам СМИ

На фото AFP: Дж. Маккейн и Р. Эрдоган, 20 февраля 2017 г. На следующий день глава сенатского комитета по вооружениям был уже в Эр-Рияде, а затем проник на контролируемые курдами территории северной Сирии.