Фактор Савченко. Почему «надежде нации» шьют государственную измену?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Похоже, на этот раз Надежде Савченко удалось разозлить верхушку украинской власти по-настоящему. 24 февраля она отправилась в Донецкую народную республику навестить пленных. Из Донецка Савченко обратилась к «нормандской четвёрке» с требованием произвести обмен «всех на всех» (это предполагают минские договорённости). О цели визита высказалась так: «Я нахожусь на оккупированной территории Украины с единственной целью – освободить наших пленных».

Побывала Савченко в Макеевской колонии. «Удалось увидеть наших пленных. Ребята чувствуют себя хорошо. Условия обычные, тюремные. Отношение к ним, говорят, нормальное. В камере по трое, прогулка – час в сутки, телевизор смотреть выводят, каналы преимущественно российские, из украинских ловит «1+1» и «5 канал». Верят, что скоро будут на свободе, и надежды не теряют! Боремся за наших собратьев!» – написала Савченко на своей странице в Facebook. Немного приврала: дескать, «когда шла по коридорам тюрьмы, кричала «Слава Украине!», а в ответ звучало «Героям слава!». Но на видео этого нет: посещение пленных проходило тихо и мирно, без выкриков и каких-либо провокаций. «Телевизоров нет и никогда не было», – отметила Савченко, оглядывая одну из камер. Пленные ответили, что есть возможность смотреть ТВ по мобильным телефонам. «Ничему не верьте, а смотрите лучше мультики!» – призвала их гостья из Киева, узнав о том, что заключённые следят за новостями, а новости в основном российские. Самих пленных гораздо больше интересовали кипятильники, а не телевидение. Савченко удивилась: как так запрещены? «Даже в российской тюрьме разрешены!» – воскликнула она.

«Прошу всю Украину поддержать меня, как поддерживали меня тогда, когда я была в плену. Я сейчас сознательно пошла на риск своей жизнью, чтобы освободить наших украинских пленных и довести гуманитарную составляющую минского процесса до финала. Прошу поддержки в Украине и в мире. Мне очень нелегко, но я борюсь», – обратилась к украинцам Савченко на своей странице в Facebook.

Впрочем, в ДНР с ней ничего не произошло. Рискует Савченко на Украине, где всё слышнее голоса тех, кто считает вчерашнюю «узницу Кремля» государственной изменницей и предательницей.

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны ещё в декабре 2016 года исключил народного депутата Надежду Савченко из своих рядов. Возглавляет этот комитет Сергей Пашинский (тот самый, который не раз оскандалился с оружием и, судя по расходам на услуги охраны, очень переживает за свою личную безопасность), его первым заместителем является главный «блокиратор» Донбасса Семён Семенченко, другие замы – главарь «Правого сектора» Дмитрий Ярош, фюрер «Азова» Андрей Билецкий и  крымский «сбитый лётчик» Юлий Мамчур. Кроме того, «надежду нации» исключили из украинской делегации ПАСЕ и даже из «Батькивщины», хотя Юлия Тимошенко приезжала лично встречать Савченко в аэропорт, когда та вернулась в Киев помилованной президентом РФ. Прошло всего 10 месяцев с того самого дня, когда самолёт с «узницей Кремля» на борту приземлился в Борисполе, и Надежда Савченко босыми ногами ступила на украинскую землю. Её ждали сотни журналистов, а президент в тот же день присвоил звание Героя Украины и вручил орден «Золотая звезда».

Теперь Надежду Савченко украинская власть готова обвинить в государственной измене и упечь в тюрьму на долгий срок. 24 февраля, в день поездки «надежды нации» в Донецк, народный депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова заявила, что Савченко подстрекала украинских военнослужащих оставить позиции в зоне АТО и ехать «сбрасывать преступную власть». Рычкова в 2014-м начала с волонтёрства для АТО (фонд «Крылья Феникса», днепропетровское отделение), быстро стала помощником начальника Генерального штаба, а затем народным депутатом.

«У меня нет никаких оснований не доверять Рычковой. Я себя чувствую человеком, которого разводят как барана, разводит Путин вместе со своим кумом Медведчуком, сплавив нам или осознанно сюда заслав  эту   махровую «героиню», которая сегодня осуществляет абсолютно открыто деструктивные и антигосударственные действия», – заявил в эфире украинского телевидения советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. И отметил, что Савченко должны заняться СБУ и прокуратура, поскольку, «если информация подтвердится, это государственная измена и призывы к низвержению конституционного строя». Забавно наблюдать, как путчисты, переступившие через конституционный строй в феврале 2014-го, пытаются обвинять кого-то в попытках низвергнуть то, что уже низвергнуто!

Со своей стороны СБУ пообещала проверить, действительно ли Савченко призывала «сбросить преступную власть». Но тогда уж и её коллегу по парламенту Билецкого потребуется проверить – он на днях зачитал ультиматум в Верховной раде и грозил парламенту роспуском, а уж про «преступную власть» в это время говорили и подконтрольный Билецкому «Национальный корпус» (фактически «Азов»), и «Правый сектор» со «Свободой». Тоже обещали революцию и словесно покушались на режим. Однако радикалов никто не трогает, а вот из Надежды Савченко общими усилиями лепят «агента Кремля» и изменницу.

«Настоящая цель поездки (в ДНР. – Ред.) поставлена, скорее всего, её кураторами, была незаконно пересечь линию разграничения вне определенных законом контрольно-пропускных пунктов.А значит показать, что при желании, кто угодно может проехать на временно оккупированную территорию за позиции украинских вооруженных сил, минуя КПП, на которых происходит учет и контроль лиц и транспортных средств, въезжающих/выезжающих с этой территории», – строчит донос на Савченко другой советник руководителя МВД Антон Геращенко.

Почему верхушка украинской власти так возбудилась от того, что народный депутат поехала в ДНР в заботах о судьбе пленных? Формула «всех на всех» прописана в Минске. Инспектирование условий содержания участников АТО на территориях республик, неподконтрольных Украине, по идее, должно рассматриваться как миротворческая миссия, направленная исключительно во исполнение минских соглашений. Тут Киеву гордиться нужно, а не вышвыривать Савченко из ПАСЕ и парламентского комитета по национальной безопасности! Однако вопреки здравой логике на неё собирают компромат и силятся сшить дело о государственной измене! Возможно, дело в том, что на Украине требуется поддерживать миф о недоговороспособности ДНР и ЛНР. «Вы стали своего рода индикатором и показали всему миру, что на той стороне не такие уж и звери воюют против Украины, раз они с вами ничего плохого не сделали, а, наоборот, охраняли вас как особу высшего уровня. Вы дискредитируете картинку нашего телевидения. Ваша картинка создаёт впечатление, что с ДНР и ЛНР можно и нужно вести переговоры и договариваться с ними», – метко обвинил Савченко в социальной сети Facebookодин из комментаторов, случайно выразив мнение всех тех высокопоставленных лиц в украинской власти, которые предпочли бы видеть «надежду нации» за решёткой теперь уже украинской тюрьмы. Они никак не рассчитывали на помилование – по их планам Савченко должна была оставаться символом украинского мученичества в российской тюремной камере. А лучше – умереть. От живой Савченко слишком много проблем. Она портит картинку телевидению, значит, создаёт хаос в голове у телезрителей, тогда как они должны пребывать в уверенности, что в ДНР и ЛНР – кровожадные террористы.

Фактор Савченко играет против войны с Донбассом. Киеву это не нужно, как не нужен обмен пленными «всех на всех». Её поездка в Донецк и последующие обращения – не что иное, как принуждение киевского режима к выполнению минских договорённостей в части обмена пленными. Ничего более. Однако так как украинская сторона не собирается ничего выполнять, Надежде Савченко грозит перевоплощение – из героини в преступницу.

Обвинения пани Рычковой не случайны. В нейтрализации Савченко заинтересованы на самом высоком уровне.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться