Кто залез своими лапами в Ливию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Россия ещё не успела обозначить свой интерес в Ливии, как министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, выступая на международной конференции по безопасности в Мюнхене, с вызывающим раздражением заявил: «Мы категорически не нуждаемся в России, мы не нуждаемся в том, чтобы русский медведь залезал своими лапами в Ливию».

Можно предположить, что нервный срыв британского министра стал запоздалой реакцией на посещение в январе маршалом Хафтаром, командующим ливийскими войсками, подконтрольными правительству в Тобруке, российского авианосца «Адмирал Кузнецов».  «Путин проверяет Запад, - объявил Фэллон, - он проверяет альянс НАТО и бьет по той точке, где чувствует слабость. Вот почему важно, чтобы мы защищали общие ценности и продолжали поддерживать правительство Сараджа, настаивая, правда, на том, чтобы он более чутко прислушивался к интересам востока Ливии».

Если оставить пока без внимания хамский тон британца, то презумпция его высказывания заключалась в том, что вмешиваться во внутренние дела Ливии – прерогатива государств - членов НАТО. Они и вмешиваются, залезая в Ливию своими лапами. Так, британский спецназ САС участвовал в военных операциях на территории в Ливии, в том числе помогал вооружённым формированиям Мисураты вытеснять из Сирта отряды «Исламского государства». Впрочем,  скорее всего, Лондон беспокоит другое: наметившаяся перспектива сотрудничества России и Ливии в нефтяном секторе. 21 февраля российская компания «Роснефть» заключила с Ливийской национальной нефтяной компанией (NOC) контракт, закладывающий основу для российских инвестиций в нефтяную отрасль Ливии. Как сказано в заявлении NOC, «соглашение предусматривает создание совместного рабочего комитета для оценки возможности сотрудничества в геологоразведке и добыче нефти». По оценке The Guardian, этим шагом Россия существенно укрепила своё влияние в Ливии.

По официальной линии достойный ответ британскому министру обороны дал Сергей Шойгу: «Если продолжать "звериную" тему... Что у них на гербе, лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы - кошки, но не все кошки - львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их "зоопарке" вырос зверь, который может указывать медведю».

Антироссийский демарш Лондона совпал с шестой годовщиной антиправительственных выступлений в Ливии, закончившихся кровавой гражданской войной и распадом ливийского государства. С самого начала антиправительственные протесты были поддержаны Великобританией и Францией. Разнузданная кампания  по международной изоляции лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи закончилась установлением в Ливии в марте 2011 года «бесполётной зоны». Страны НАТО истолковали резолюцию СБ ООН, установившую эту зону, предельно расширительно. Если в первоначальном проекте резолюции речь шла о том, чтобы помешать ВВС Ливии бомбить позиции мятежников, то потом всё закончилось бомбардировками английскими и французскими самолётами не только ливийских военных, но и гражданских объектов.

Результат действий НАТО в Ливии известен. Пятьдесят тысяч погибших только в результате гражданской войны 2011 года (их количество продолжает увеличиваться), около миллиона беженцев, разрушенная инфраструктура, галопирующая инфляция. Страна развалена и поделена на части соперничающими вооружёнными формированиями. В Триполи враждующие милиции, не обращая внимания на правительство Сараджа, периодически выясняют друг с другом отношения с помощью не только лёгкого, но и тяжёлого оружия.

Ливия превратилась в зону притяжения международных террористических группировок. Наиболее опасной из них является «Исламское государство» (ИГ). Ливийская группировка ИГ появилась в апреле 2014 года и в июле того же года присягнула на верность «халифу» Абу Бакру аль-Багдади. Первоначально ядро этой организации насчитывало 800 боевиков, триста из которых были ливийские моджахеды, получившие боевой опыт в Сирии, главным образом  в провинции Дейр эз-Зор. Центром нового вилаята ИГ в Ливии стал на первых порах средиземноморский город Дерна. Аль-Багдади, однако, отказал своим ливийским сторонникам в финансовой помощи, прислав им вместо этого двух «смотрящих» - иракца Абу Набиля аль-Анбари и саудовца Абу Бараа аль-Азди. В отсутствие финансовой поддержки из «центра» ливийские  боевики перешли на «самоокупаемость» - контрабандную торговлю наркотиками, оружием и выкупы за похищение людей.

Джихадисты в Ливии оставляют за собой след необычайно жестоких казней и терактов. В сентябре 2014 года на стадионе в Дерне  они казнили нескольких граждан Египта. В январе 2015 года совершили нападение на пятизвёздочный отель «Коринтия» в Триполи, убив четырёх иностранцев (включая одного гражданина США) и четырёх граждан Ливии. После этого были нападения на нефтяные месторождения и захват Сирта. Апофеозом преступлений джихадистов в Ливии стала казнь 21 египетского христианина-копта, снятая на видео и выложенная в Интернете.

Действуя на территории Ливии, террористы дестабилизируют также ситуацию в соседних Египте, Тунисе, Алжире, Нигере, Чаде. В частности, они перебрасывают боевиков на Синайский полуостров, где действует другой филиал ИГ – «Ансар Бейт аль-макдис».

Ливия сегодня – это война всех против всех. Вооружённые группировки из Мисураты и Триполи, почувствовав угрозу в росте влияния ИГ, после долгих боевых действий, продолжавшихся почти полгода, объявили в декабре 2016 года о взятии Сирта. Однако основные силы ИГ (несколько тысяч человек) благополучно  покинули город. Сейчас они концентрируются неподалёку, чтобы отбить Сирт обратно. Однако это Майкла Фэллона не беспокоит. Напротив: война всех против всех создаёт прекрасный предлог для расширения британского военного присутствия в Ливии.

В 2011 году ливийская «революция» началась с того, что ряд племён на востоке страны спровоцировали выступить против несправедливого, как их убедили, распределения доходов от нефти. На гребне этих выступлений Великобритания и Франция при поддержке США реализовали в Ливии классическую неоколониальную программу. До провозглашения независимости Ливия была разделена на три колониальных сектора ответственности: Триполитанию под контролем Италии,  Феццан под французским мандатом и богатую нефтью Киренаику под контролем англичан.  Желание восстановить эту ситуацию и заставило британскую кошку, изображающую льва,  глубоко запустить свои лапы в Ливию.