От чего должна погибнуть Польша

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подчиняющееся Львовскому областному совету коммунальное предприятие «Доля» займётся поиском захоронений боевиков ОУН-УПА на территории Польши. Такое заявление сделал депутат Львовского облсовета Святослав Шеремета, выступая на заседании  комиссии по вопросам евроинтеграции.

Эта комиссия, созданная по инициативе львовских депутатов, занимается вопросами трансграничного сотрудничества, в том числе с украинской диаспорой за рубежом. Её усилиями в 2017 году на заявленные С. Шереметой цели уже выделено 240 тысяч гривен (свыше полумиллиона российских рублей). Пока деньги скромные, но сумму намерены увеличить.

Предприятие «Доля» просит ещё дополнительно 170 тысяч гривен, из которых 80 тысяч планируется потратить на восстановление памятников ОУН-УПА в Польше, в том числе в Грушовицах и Верхрате, повреждённые в мае 2015-го и октябре 2016 года неизвестными. Направить эти деньги на решение острых социальных проблем в области львовские депутаты не додумались. 

В Польше решение Львовского областного совета встречено в штыки: теперь поляки ожидают наплыва украинских волонтёров, которые за скромное вознаграждение будут ставить в честь карателей ОУН-УПА, убивавших их предков, памятные кресты в труднодоступных карпатских сёлах – местах былых боёв Войска Польского  с украинскими националистами, виновными в геноциде польского населения во время Волынской резни 1943 года, когда были убиты более 100 тысяч мирных поляков. 

Заявление Святослава Шереметы поляки воспринимают как ещё одно проявление украинского экспансионизма. Ранее этот депутат отметился своим участием в торжественном перезахоронении останков карателей дивизии СС «Галичина» и столкновениях с поляками в Пшемышле в июне 2016 года во время скандального Дня украинской памяти, прошедшего под крики «Ещё Польша не погибла, но должна погибнуть». 

Соб. корр. ФСК

Памятник ОУН-УПА в Грушовицах после визита польских патриотов

Остатки памятника ОУН-УПА в Верхрате