Нацист «Азова» в Беларуси сядет на семь лет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Воевавший в Донбассе на стороне «АТО» 20-летний житель Витебска Станислав Гончаров по прозвищу Террор-машина по приговору Витебского областного суда проведёт следующие семь лет жизни в колонии усиленного режима. Его подельники – «онижедети» в возрасте от 18 до 22 лет получили сроки от года до шести лет тюремного заключения. Судебный процесс проходил в закрытом режиме и длился почти три месяца — с декабря 2016 года.  

Главный фигурант дела Гончаров был арестован в апреле 2016 года, когда он решил вернуться с Украины в Беларусь. Террор-машина являет собой эталонный портрет «воина света, воина добра», о которых так вдохновенно поёт «Ляпис Трубецкой». Акулы оппозиционного пера Беларуси почему-то трусливо опускают подробности жизни и деятельности фашиста Гончарова на Украине. Так, издание «Белорусский партизан», регулярно рассказывающее о боевом пути белорусов, воюющих с Донбассом, в отношении Террор-машины отделалось немногословной заметкой о решении суда и примечанием – мол, есть ещё возможность его оспорить. 

«Наша Ніва» оказалась многословнее, но любому читающему в её изложении жизнеописание Гончарова, будет очень сложно отделаться от ощущения, что увлекательные рассказы о том, как Террор-машина стал «легендой батальона» и «наводил ужас на сепаров» – пропаганда фашизма. Вот герой «Нашей Нівы» в окопе, а здесь он позирует с оружием топлесс, чтобы всяк заметил татуировки «88» («Хайль Гитлер») и герб зондеркоманды СС Dirlewanger, которая была сформирована из преступников и асоциальных элементов. Служить в SS-Sonderkommando Dirlewanger могли даже те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Dirlewanger принимала участие в операции Winterzauber: силами прибалтийских, русских, белорусских и украинских коллаборационистов с февраля по апрель 1943 года на севере БССР и в Псковской области РСФСР создавалась буферная зона шириной 40 км для сдерживания партизанского движения. Особенность этой зоны была в том, что она не предполагала присутствия в ней населения. В марте 1943 года Dirlewanger приняла самое активное участие в сожжении деревни Хатынь вместе с жителями. Всего этой зондеркомандой были сожжены вместе с жителями около 180 деревень.  В Польше и Словакии в 1944 году вояки Dirlewanger подавляли восстания, не щадя гражданского населения, сжигая больницы вместе с персоналом и больными. 

Азовец Станислав Гончаров – не только носитель идеологии нацизма, он – последователь оберфюрера СС Оскара Дирлевангера, возглавлявшего зондеркоманду. Умер палач в тюрьме в 1945 году, не выдержав побоев польских солдат, которыми руководила месть за погубленных земляков. 

В социальной сети «ВКонтакте» Террор-машина взял себе имя одного из руководителей СС и полиции в Беларуси – Карла Ценнера, виновного в расстреле 6000 минских евреев («Наша Ніва» предпочла умолчать об этих подробностях). На личной странице Гончарова – насилие, снимки «позиции пулемётчика» в квартире жилого дома, нацеленное на мирный посёлок оружие, заметки о войне с ДНР, «совками, ватой, коммуняками, грязью», фото с оружием. А ещё – «дневник фашиста», в котором один из «побратимов» белорусского нациста рассказывал о «зачистке» вместе с ним пригородов Иловайска. 

У Гончарова была и вторая кличка – Беларус. С SS-Sonderkommando Dirlewanger его роднило ещё и то, что он уехал воевать на Украину, совершив в Беларуси ряд преступлений. С 2012 года, будучи лидером местных ультрас, Гончаров издевался над людьми неславянской внешности и подростками-белорусами. Ему инкриминировали преступления по нескольким статьям уголовного кодекса: злостное хулиганство; разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни; грабеж; распространение порнографии; надругательстве над памятниками защитникам Отечества. Трое подельников Террор-машины отправятся в колонию на 6, 4,5 и 4 года. Двое получили меньшие сроки без направления в исправительное учреждение, а ещё двоим суд определил 3 года с отсрочкой приговора. 

«Суд учёл, что большинство преступлений обвиняемые совершили в несовершеннолетнем возрасте – это происходило в период с 2012 по 2016 год», – сообщил прессе государственный обвинитель, прокурор Олег Антоненко. Он подчеркнул, что Станислав Гончаров признал свою вину в совершении преступлений частично.

Поразительно, но «Наша Ніва», публикуя отчёт о приговоре суда в отношении нациста Гончарова, дополнила его комментарием матери одного из осуждённых парней, которая призналась: её сын «всегда положительно отзывался о Станиславе, говорил: «Он хороший парень», а проблемы у великовозрастных «детишек» начались только после возвращения Гончарова с Украины. Вероятно, родительница никогда не интересовалась, с каким «хорошим парнем» дружит сынок. Однако журналисты «Нашей Нівы», публикуя откровения о «хорошем парне», точно знали, что Гончаров (он же Террор-машина, он же Беларус) – нацист. Но на что только не идёт белорусская оппозиция, чтобы отбелить откровенных фашистов, воюющих на стороне Киева с Донбассом!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться