Пальмира освобождена от террористов. На этот раз – навсегда

Террористические группировки слабеют, но сохраняют потенциал

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 марта Вооруженные силы Сирийской Арабской Республики при поддержке Воздушно-космических сил России завершили операцию по освобождению древнего оазиса Пальмиры. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. 

Древний город и центр культуры поздней античности, находящийся под защитой ЮНЕСКО, был захвачен террористами запрещённого в России «Исламского государства» в середине мая 2015 года. В конце марта 2016 года сирийская армия при поддержке российских союзников освободила Пальмиру, но в декабре боевики, воспользовавшиеся сложной ситуацией в районе Алеппо, куда были оттянуты многие боеспособные сирийские части, предприняли попытку реванша.

В последние недели успехи Дамаска в провинции Хомс создали необходимые предпосылки для успешной наступательной операции в Пальмире. Бойцы сирийской армии и отряды союзного ополчения при поддержке своей и российской авиации вытеснили экстремистов из города. 

Уходя из Пальмиры, бандиты заминировали дороги и здания. По информации корреспондента РИА Новости, бойцы сирийской армии осматривают развалины древнего города и ищут взрывные устройства. Взрывом полностью разрушена центральная часть сцены амфитеатра; вдоль некоторых развалин и колонн обнаружены кабели. 

На въездах в город сирийские военнослужащие возводят оборонительные сооружения. На северных окраинах Пальмиры отряды спецназначения продолжают ликвидировать очаги сопротивления террористов, слышны редкие очереди крупнокалиберных пулеметов и автоматов; работают одиночные снайперы боевиков.

Военные эксперты отмечают эффективную работу ВКС РФ, группы ударных вертолётов, военных советников и подготовленного Россией «5-го легиона». Все эти силы обеспечивали поступательное продвижение частей Сирийской арабской армии и "Хизбаллы" к Пальмире. 

Представители ССО России в Сирии

Под оккупацией террористов пока остаётся Дейр-эз-Зор с блокированными там правительственными соединениями и значительные (по преимуществу пустынные) территории Восточной Сирии, но освобождение Пальмиры  позволит расширить наступательную операцию правительственных сил Сирии по всей территории страны. Глава делегации официального Дамаска Башар Джаафари на идущих в Женеве консультациях по межсирийскому урегулированию заявил, что контртеррористическая операция продолжится до полного освобождения Сирии от терроризма. 

В тот же день министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о заключении соглашения с Россией о предотвращении столкновений между Сирийской арабской армией и протурецкими боевикам «сирийской свободной армии». Это произошло после столкновения турок и сил официального Дамаска под Эль-Бабом, повлекшего, по имеющимся данным, десятки погибших и раненых с обеих сторон.

Примечательно, что в последний день февраля главарь террористов ИГ Абу Бакр аль-Багдади призвал своих адептов укрыться в горной местности Ирака и Сирии в связи с наступлением на Мосул иракской армии и сил международной коалиции. «Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил ее среди проповедников ИГ и объяснил, что происходит с группировкой. Проповедники начали говорить о поражениях, которые терпит группировка в провинции Найнава и других частях Ирака», – сообщил телеканалу Alsumaria местный источник.

Так или иначе, территория, оккупированная «халифатом» в Сирии и Ираке, сокращается. Это можно связать как с эффективной операцией российских ВКС и укреплением сирийской армии, так и с изменениями в подходах к проблемам Ближнего Востока со стороны администрации Д. Трампа.

Впрочем, оценивать возможность координации усилий между Вашингтоном и Дамаском в борьбе с терроризмом преждевременно; уверенности в том, что США к этому готовы, нет, полагает посол РФ в Сирии Александр Кинщак.  

По мнению некоторых наблюдателей, внешние спонсоры грандиозного террористического проекта готовы свернуть его деятельность. Однако нельзя исключать, что «чёрные» анклавы ИГ появятся в ближайшее время в других районах мира. Заявление аль-Багдади свидетельствует о том, что террористическая группировка сейчас значительно ослаблена и теряет свои позиции в Ираке и Сирии, но её потенциал сохраняется, полагает советник директора Российского института стратегических исследований арабист Елена Супонина. По мере потери плацдармов в северной Месопотамии террористы могут перенести свою деятельность за пределы этих стран. «А это означает рост террористической угрозы повсюду, включая Европу и страны бывшего СССР», – заявила Супонина интернет-изданию Газета.Ru

Военное подавление ИГ, скорее всего, является вопросом нескольких месяцев, считает старший научный сотрудник Института востоковедения Борис Долгов. В то же время «партизанская фаза может длиться многие годы. Кроме того, нельзя не учитывать, что сторонники «Исламского государства» есть и в других регионах мира. И в Ливии, и в Египте, и Европе, и в России...». 

По материалам СМИ