В апреле «штаб блокады» обещает перекрыть дороги в Россию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава представительства Европейского союза на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что торговая блокада ДНР и ЛНР не решает проблем. 

«Жаль, что нет освобождения заложников, но блокада не является правильным ответом. Вы только ухудшаете проблему блокадой. Вы ничего не решаете», – сказал он. По словам еврочиновника, в Евросоюзе «прежде всего, рассматривают эту блокаду как очень негативное явление для страны». «Мы также считаем, что текущая блокада очень резко съедает экономику страны. Ситуация в энергетике ухудшается. Известно также, что ряд компаний будут вынуждены закрыться наряду с увольнением значительного количества людей. Поэтому эта блокада приведет к ухудшению условий жизни тысяч украинцев, и по этой причине это чрезвычайно плохо», – считает Мингарелли.

Впрочем, сами «блокираторы» уверены в том, что они на правильном пути, и собираются блокировать поставки угля не только из Донбасса, но и из России.

Штаб блокады Донбасса выдвинул украинскому правительству ультиматум – до 2 апреля прекратить торговлю с Российской Федерацией, подписав договорённости о поставках угля из других стран. В противном случае «активисты войны за независимость» грозят начать «активную фазу блокады»: до заявленной даты они обещают открыть ещё несколько «редутов» и с 3 апреля «полностью перекрыть поставки угля из России железнодорожным путём». Что касается поставок иных товаров, «блокираторы» собираются принимать решения поэтапно, «после обсуждения с народом Украины». Кроме того, с 25 марта штаб блокады намерен «отдать команду» своим региональным подразделениям с тем, чтобы местные «активисты» приступили к принудительному закрытию украинской дочки российского Сбербанка. Но и это не всё. «Ветераны войны за независимость» планируют приступить к процедуре «национализации» российских предприятий, которые находятся на Украине.

У «активистов» есть претензии и к украинскому президенту. По их данным в феврале с Украины на фабрику Roshen в российском Липецке через Конотоп были отправлены 79 вагонов пальмового масло и десятки вагонов солода – для производства конфет. Но блокировать президентскую администрацию в Киеве «блокираторы» не торопятся. Хотя Порошенко богатеет не только на липецких конфетах, но и на войне с Донбассом – успешно подминая под себя украинский ВПК.

Первоочередная задача блокады – лишить украинское правительство возможности получать уголь из Донбасса и из России. И никакие меры, спешно принятые премьер-министром Гройсманом, дабы «критический импорт» в виде вагонов с антрацитом поступал на украинские ТЭС, на штаб блокады действия не возымели. Ни к чему не привели и обращения Гройсмана в Совет национальной безопасности и обороны. 

Ничего не случилось. Ни МВД, ни СБУ не стали проводить никакой спецоперации против «блокираторов». А приехавшую на станцию Кривой Торец «героиню майдана», ныне депутатствующую Татьяну Черновол «активисты» побили и забросали яйцами – за попытку уговорить их снять блокаду. Так что Хьюг Мингарелли очень правильно сделал, что озвучил мнение еврочиновников в Киеве и не рискнул с этим мнением посетить «редуты» в Донбассе. Ему бы наверняка тоже досталось. К тому же глава украинского представительства ЕС стоит на той позиции, что Украина обязана выплачивать пенсии и социальную помощь жителям Донбасса как на подконтрольной правительству территории, так и на территории республик, «чтобы те люди чувствовали, что они воспринимаются Киевом как украинские граждане».

Тот же Хьюг Мингарелли пообещал украинцам безвизовый режим с ЕС уже этим летом. Но тем, кто в ближайшее время потеряет работу из-за последствий блокады, вряд ли откроется перспектива летнего отдыха в европейских странах: скорее, количество нелегальных гастарбайтеров в той же Польше увеличится в разы, а платить им станут в разы меньше.

Соб. корр ФСК