МИД Украины пугает граждан отменой ещё не введённого безвизового режима с ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица призвал украинцев не относиться к безвизовому режиму с ЕС «эгоистично», поскольку, мол, получение безвиза – это не только новые возможности, но и обязанности украинских граждан перед Европой.

«Я хочу призвать всех граждан Украины, которые хотят воспользоваться правом безвизовой поездки в Европу: уважайте европейские законы и правила, наслаждайтесь посещением Европы и вовремя возвращайтесь в Украину, не нарушая законодательство стран ЕС. Не относитесь эгоистично к будущему безвизовому режиму. Нарушая условия пребывания в ЕС без визы, вы потенциально отбираете право у тех граждан Украины, которые законопослушно посещают ЕС. Не забывайте, что одной из причин затягивания введения безвизового режима и была тема выработки механизма его приостановления», – заявил С. Кислица. 

В начале апреля в Европарламенте обещают провести процедуру голосования по вопросу безвиза для Украины, и после этого решение о либерализации визового режима, если оно будет принято европарламентариями, должно быть одобрено странами-членами ЕС. 

В предчувствии этого предполагаемого события пан Кислица не зря тревожится, напоминая о разработанном Европой механизме приостановки безвиза с Украиной. Это предоставить безвиз мучительно трудно, а отобрать легко. И нарушение сроков пребывания украинских граждан в Европе будет далеко не главной причиной, по которой это может произойти. За безвиз Брюссель потребует от Украины, прежде всего, экономических и политических уступок. Каких, пока не сообщается. Но потребует. 

Кроме того, безвиз – это приманка, которая хороша лишь издалека. Во-первых, въезжать в ЕС без виз смогут только те, кто едет в Европу путешествовать, получать высшее образование или вести бизнес, то есть самые обеспеченные. Во-вторых, предлагаемый безвиз не даёт украинцам права на работу в ЕС, а ведь именно этого добивались те, кто скакал на евромайдане. В-третьих, многие украинские граждане стали за три года равнодушны к безвизу, ибо им не на что путешествовать по Европам. 10 марта в Кривом Роге на местном телеканале людям предлагали ответить на вопрос «Верите ли вы, что безвиз на Украине будет к лету?». 60% дали понять, что это их не интересует, ответив, что из-за низких доходов поездка в Европу даже при безвизовом режиме – для них дело несбыточное. 

Соб. корр. ФСК