Отношениям ЕС и Турции грозит ледниковый период

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всё ли так однозначно в разгоревшемся скандале между Турцией и странами ЕС? Если верить официальной версии немецких, голландских, швейцарских, шведских и датских властей, они не захотели пускать на свою территорию турецких министров, потому что эта территория - не место для турецких предвыборных баталий. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте даже указал, как это должно выглядеть: «Хотите агитировать, агитируйте на территории посольства. Это ваша земля».

Однако за официальной позицией просматривается позиция неофициальная: европейцам не просто не нравится идея турецкого референдума и его цели. Референдум, по их мнению, направлен на дальнейшее укрепление режима личной власти Эрдогана, а это не отвечает нормам политической культуры Европы. Европа давно уже с обеспокоенностью следит за ужесточением политических нравов в Турции после попытки государственного переворота и требует от Эрдогана смягчения репрессий. Однако в ответ получает лишь проклятия и поэтому воспользовалась случаем, чтобы ударить президента Турции по рукам. Запрет турецким министрам выступать в Европе (за исключением Франции) – это перчатка, брошенная Эрдогану в лицо: нам не нравится такой партнёр.

Позиция Анкары тоже понятна: если вы считаете себя демократами, то не смеете запрещать поездки наших министров к вам, потому что они имеют дипломатические паспорта, а значит, право свободного въезда. Своими запретами вы нарушаете международное право, и мы этого не потерпим. Эту позицию Эрдоган в свойственной ему манере «украшает» угрозами и оскорблениями. Он уже обещал голландцам суровую месть за то, что те не разрешили посадку самолёта турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу и практически выдворили из страны министра по делам семьи Фатму Бетюль Сайян Кайю.

Скандал перед проведением референдума об изменениях в конституции на руку Эрдогану. Он видит в этом скандале надёжный способ повысить свой рейтинг. Немецкая «Франкфуртер альгемайне» считает, что всё происходящее было спланировано турецким президентом именно в этих целях и стало ловушкой для голландцев, невольно ему подыгрывающих.

Хотя и руководитель голландской праволиберальной Народной партии за свободу и демократию премьер-министр Марк Рютте тоже отвоёвывает таким образом у Партии свободы Герта Вилдерса часть голосов перед выборами в парламент 15 марта. И заносчивый отказ обеих сторон принести извинения особенно попахивает театральщиной. 

А всё-таки у этой истории наряду с явно предвыборными есть и другие аспекты. 

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая в воскресной передаче центрального немецкого телевидения, заявил: «Я обсуждал с моим турецким коллегой целый ряд возможностей, но разговор имел место до ареста немецкого журналиста Дениза Юсела. После ареста я сообщил своему турецкому партнеру, что в таких условиях было бы исключительно тяжело продолжать сотрудничество. Я надеюсь, что у них возобладает разум, потому что то, что они сейчас делают с нами, с Голландией, с Данией, абсолютно не соответствует интересам Турции».

Одновременно депутат бундестага от СДПГ и специалист по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс поднял вопрос о выводе немецких военнослужащих с турецкой военной базы Инжерлик. «У этой базы имеются альтернативы. Борьба с ИГ может вестись нами из Иордании или с Крита», - заявил он. 

Если к этому добавить стройный хор «возмущения» всего немецкого истеблишмента, который ставит крест на перспективах вступления Турции в ЕС, вероятность существенного понижения уровня отношений между Турцией и Евросоюзом становится очень высокой.

С точки зрения европейцев, турецкий enfant terrible с его авторитарными замашками заигрался в свои игры и его пора ставить на место. В глазах европейцев это будет полезно ещё и потому, что позволит ужесточить контроль за въездом беженцев с территории Турции без оглядки на Эрдогана.

Конечно, позволять себе крайне жёсткие меры в отношении государства - члена НАТО другие государства - члены НАТО не посмеют, но в отношениях Европейского союза и Турции после апрельского референдума в этой стране следует ожидать ледникового периода.