Кровавые теракты в Сирии угрожают хрупкому перемирию (18+)

Без разгрома очага террористов в Идлибе проблему не решить

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Информация о том, что сирийская «вооружённая оппозиция» прибывает-таки в Астану для переговоров, оказалась не соответствующей действительности и была опровергнута Министерством иностранных дел Казахстана. Накануне глава «генштаба» Свободной сирийской армии (ССА) Ахмад Берри заявил об окончательном решении не направлять своих представителей на переговоры по сирийскому урегулированию.

Таким образом, у встреч в Астане явного результата нет, делегации стран - гарантов (Россия, Иран, Турция) покидают столицу Казахстана. Очередной раунд политических консультаций по межсирийскому урегулированию намечен на 3-4 мая в Женеве.

По сообщению источника РИА Новости, в ходе третьего раунда переговоров в Астане планировалось подписать карту размежевания террористов и «умеренной» оппозиции, что сделать без участия последней невозможно (видимо, поэтому М. Аллюш и не явился в Астану).

Реальное размежевание боевиков, которое сейчас происходит, ведёт к усилению альянса непримиримых «Хайат Тахрир аль-Шам», основу которого составляют боевики запрещённой в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». На вооружении группировки, «пресс-релизы» которой выходят в том числе на английском языке, – широкая номенклатура вооружений, включая танки. В настоящее время террористы активно подминают под себя не только мелкие банды, но и отдельные отряды таких группировок, как «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам». 13 марта «умеренные» отступили под натиском радикалов из поселения Аль-Мастумах. Сообщается также, что приверженцы «Аль-Каиды» взяли под контроль один из КПП на границе с Турцией.

Госдеп США также считает группировку «Хайат Тахрир аль-Шам» террористической

Тем временем спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал к недопущению срыва политического процесса в Сирии в результате террористических актов в Дамаске, говорится в распространенном его офисом заявлении. Накануне очередная серия террористических актов в Дамаске унесла жизни 35 человек. В шестую годовщину начала трагических событий в Сирии подготовленные в провинции Идлиб смертники привели в действие взрывные устройства у Дворца правосудия и в одном из ресторанов.

«…Считаем, что нежелание подходить к террористам, убивающим сирийцев, с той же степенью безоговорочного осуждения, с которой международное сообщество подходит к терактам в других странах, представляет собой двойной стандарт, заставляющий сомневаться в приверженности тех, кто ему следует, задаче искоренения терроризма в глобальном масштабе. Такие двойственные подходы провоцируют террористов на новые кровавые преступления, снижают эффективность действий по размежеванию между сирийской вооруженной оппозицией, с одной стороны, и ИГИЛ, «Нусрой» и их пособниками - с другой. Призываем партнеров рассматривать вопросы противодействия терроризму, будь то в Сирии или любой другой стране, как приоритетные, требующие особого внимания и международного консенсуса с учетом разрушительных трагических последствий, к которым может привести попустительство этому универсальному злу», - говорится в заявлении МИД России.

Вполне возможно, «живые бомбы» принадлежат к так называемому спецназу террористов, о создании которого стало известно из размещённых в соцсетях роликов. Судя по всему, у боевиков имеется современное оружие, которое могло быть переправлено из Турции контрабандным путем.

«Спецназ» террористов (съемки предположительно в Идлибе)

Накануне российским Центром по примирению враждующих сторон были отправлены гуманитарные конвои с грузами ООН в населенные пункты Мадайя и Забедани (провинция Дамаск), а также Кафер-Хая и Фуаа (блокируемые боевиками шиитские анклавы к северу от Идлиба). Задача борьбы с терроризмом в Сирии по-прежнему остаётся приоритетной. Без её решения будет страдать доставка гуманитарной помощи, а с таким трудом налаженный процесс национального примирения будет постоянно находиться под угрозой срыва.

Основным осиным гнездом, которое кишит террористами, остаётся провинция Идлиб.

По материалам СМИ