В Анкаре считают, что Европа проводит против Турции спланированную операцию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Разгорающийся скандал в отношениях Турции и Европейского союза наглядно демонстрирует тщетность попыток Брюсселя создать на европейском пространстве работающую модель мультикультурализма. Главное здесь – объективная невозможность совместить две взаимоисключающие задачи: взять под контроль «миграционный кризис», в том числе наладив взаимодействие с мусульманскими, в первую очередь многочисленными турецкими, общинами в странах ЕС, и одновременно противодействовать политике нынешнего руководства Турции во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Предстоящий в апреле в Турции конституционный референдум, призванный ещё больше усилить власть президента, рассматривается сегодня европейскими лидерами как вызов, едва ли не сравнимый по своему значению с Brexit и победой Дональда Трампа на президентских выборах в США. Согласно имеющейся информации, руководство ЕС, проведя консультации с ведущими европейскими странами, и в первую очередь с Германией, уже приняло принципиальное решение не признавать итоги турецкого референдума, что в свою очередь создаст возможность отказать президенту Эрдогану в легитимности. 

Неприятие Европой Эрдогана подкрепляется целым рядом факторов: 

1. Необходимость продемонстрировать жёсткость в миграционном вопросе в условиях предвыборных кампаний во Франции, Германии и других странах, где правящий класс пытается перехватить инициативу и мобилизовать в свою поддержку правый и крайне правый сегменты внутриполитического спектра;

2. Невозможность отступить от демократических канонов и демократической риторики; применительно к Турции это означает продолжение поддержки антиправительственных сил, впервые заявивших о себе во время протестов 2013 года в Стамбуле;

3. Стремление не допустить укрепления взаимодействия России и Турции как в экономической сфере (газопровод «Турецкий поток», АЭС «Аккую»), так и в военно-политической (Сирия, Ирак); 

4. Попытка предложить Анкаре в рамках решения миграционной проблемы (новые переговоры по которой всё равно неизбежны) игру на повышение ставок; при дальнейшем торге с Эрдоганом это позволит дезавуировать ранее согласованные обязательства ЕС по предоставлению Турции безвизового режима и многомиллиардной финансовой помощи. 

В Анкаре не считают нынешний кризис в отношениях с Европейским союзом ситуационным или возникшим спонтанно. «Европа проводит некую спланированную политическую операцию, начатую Германией», – пишет турецкое издание Vatan. По мнению этого издания, европейские лидеры стремятся к получению отрицательного результата на референдуме 16 апреля и нанесению тем самым удара по администрации Эрдогана. Однако в этом расчёте есть ошибка: возникший кризис «подпитал и неизбежно будет подпитывать националистические настроения, что побуждает сказать «да» при голосовании в Турции», – делает вывод Vatan.

На сегодняшний день исход турецкого референдума выглядит неопределённо, и здесь голоса турецкой общины в странах - членах ЕС неожиданно могут сыграть решающую роль, учитывая, что, согласно последним опросам, число сторонников и противников президентской модели Конституции Турции примерно одинаково. Соцопросы также не проясняют соотношение сил. Так, две ведущие турецкие социологические службы в начале марта обнародовали прямо противоположные результаты. По данным AKAM, из тех избирателей, кто уже сделал свой выбор, 42,4% намерены поддержать конституционную реформу, а 57,6% - высказаться против. Служба ORC даёт принципиально иную картину: 57,2% «за» проект Эрдогана и 42,8% - «против». 

За пределами Турции в настоящее время проживают, по самым скромным оценкам, свыше 5,5 млн турок, при этом в одной Германии проголосовать на предстоящем плебисците смогут 1,4 млн турецких избирателей. За их голоса и развернулась борьба между Берлином и Анкарой. 

В то же время в обострении отношений с Турцией ЕС не может заходить дальше определённой черты, поскольку есть объективная необходимость выходить на новые договорённости с Анкарой по беженцам и мигрантам, что вынуждает к компромиссам. 

Кроме того, Турция остаётся одним из ведущих торгово-экономических партнёров Евросоюза, например тех же Нидерландов, которые являются наиболее крупным инвестором в Турцию, опережая по этому показателю США. 

Полной солидарности по «турецкому вопросу» среди стран - членов ЕС нет. Скандал не стихает, но если Германия, Нидерланды, Австрия и Дания выступили единым фронтом против участия представителей Турции на территории их стран в агитационных кампаниях в поддержку турецкого референдума, то Франция и Швеция заняли более сдержанную, даже нейтральную позицию, ограничившись введением дополнительных мер безопасности на соответствующих встречах и митингах. Хорошо просчитав данную ситуацию, Анкара намерена использовать её в своих интересах. Министерство иностранных дел Турции уже назвало «бессмысленными» призывы Евросоюза занять умеренную позицию в конфликте с Нидерландами. Это надо понимать так, что Эрдоган к конфронтации готов.