Хантсман: охотник за прибылью или…?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавно бывший губернатор американского штата Юта и бывший посол США в Китае, председатель совета директоров Atlantic Council – мозгового центра, обслуживающего идеологию «расширения» НАТО, 56-летний республиканец Джон Хантсман-младший (Jon Meade Huntsman, Jr) согласился на предложение Дональда Трампа стать новым послом США в России. 

Впереди формальная процедура утверждения сенатом, но вряд ли она принесёт неожиданности. Американские комментаторы всячески подчёркивают, что Хантсман – опытный чиновник, политик, дипломат «до мозга костей», успешный бизнесмен. Есть и более лестные характеристики – «своеобразный республиканский аналог Барака Обамы, элегантный, харизматичный, полный энергии, очень талантливый и невероятно привлекательный» (Time)

Можно, однако, предположить, что гораздо более важной для характеристики Хантсмана, чем его привлекательность в глазах Time или его довольно размытые политические воззрения, является принадлежность возможного следующего посла США в России к секте мормонов (1). 

Карьеру чиновника Хантсман начал ещё в администрации Рональда Рейгана, поработав в Белом доме помощником по персоналу. При Буше-старшем он стал помощником секретаря в Управлении международной торговли США. В качестве заместителя торгового представителя США участвовал в конференции министров стран-членов ВТО в Дохе в 2001 г. и курировал вопросы, связанные со вступлением в ВТО Китая. Дважды (в 2004-м и 2008 году) избирался губернатором штата Юта, за которым закрепилась слава мормонского «государства в государстве». В послужном списке Хантсмана дипломатическая работа в ранге посла и даже борьба за пост президента США: в 2012 г. он снял свою кандидатуру в пользу своего троюродного брата Митта Ромни (тоже мормона). 

Послом Хантсман был дважды: в Сингапуре (1992-1993; по данным Национальной ассоциации губернаторов, 32-летний он стал тогда самым молодым американским послом за последние сто лет) и в КНР (2009-2011 гг.). Считается, что во время его дипломатической миссии в Пекине одной из главных задач Хантсмана было налаживание связей между Бараком Обамой и Ху Цзиньтао. 

Как уже заведено в новой администрации, Хантсман из богатой семьи. Его отец Джон Хантсман-старший в 1970 году основал химическую компанию Huntsman Container Corporation. В настоящее время Huntsman – один из крупнейших международных химических концернов, имеющий 100 производственных и представительских объектов в 30 странах мира, в том числе 6 представительств в России. В 2016 году выручка компании составила около 10 млрд долларов. 

Работающее в России закрытое акционерное общество «Хантсман-НМГ» входит в подразделение Huntsman Polyurethanes концерна Huntsman. Специализация – разработка, производство и дистрибуция готовых к применению полимерных композиций и материалов, которые используются в строительстве, промышленности строительных материалов, обувной промышленности, пищевой индустрии и сельском хозяйстве, горнорудной и нефтегазовой отраслях, энергетике, транспорте и машиностроении. Главное производство компании размещено в Обнинске (Калужская область), а сеть филиалов работает в Москве, Тольятти, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Челябинске. Дочерние предприятия «Хантсман-НМГ» созданы в Белоруссии (ООО «Нантико Бел» в Минске) и на Украине (в Киеве). Нельзя исключать, что бизнес-интересы семьи Хантсманов на постсоветском пространстве окажутся одним из приоритетов деятельности нового посла США в России. 

Однако не только бизнес связывает Хантсманов со странами бывшего СССР. После трагедии 1988 года в Армении, когда в результате землетрясения погибли около 25 тысяч человек, а город Спитак оказался полностью разрушен, Хантсман-старший, имеющий в Америке репутацию щедрого филантропа (совокупная сумма пожертвований более 1,2 млрд долл.), выделил около 50 млн долл. на восстановление школ и больниц, строительство нескольких тысяч домов. За вклад в восстановление Армении он был удостоен двух государственных наград республики и получил армянское гражданство. Гуманитарная помощь Армении предоставлялась по каналам контролируемой мормонами НПО International Relief and Development (IRD). В 1992 году власти тогда уже независимой республики в благодарность за содействие и гуманитарную помощь согласились на официальную регистрацию в Армении «церкви» мормонов.

Мормонская «церковь» присутствует и на Украине (в Киеве, Львове, но прежде всего на Юго-Востоке – в Харькове, Запорожье, Одессе, Днепропетровске). В августе 2010 года, в первые месяцы президентства Януковича, в Киеве в районе Южной Борщаговки был открыт «храм» мормонов, который считается третьим по величине в мире. С 2013 года «миссионерская» деятельность мормонов по каналам IRD осуществляется в Донецке, Луганске, Горловке, Макеевке.

Джона Хантсмана-младшего называют добропорядочным семьянином, у него семеро детей (в том числе две приёмные дочери из Китая и Индии), что, впрочем, не мешает ему выступать за легализацию однополых «браков». 

По поводу взгляда Хантсмана на отношения с Россией вспоминают, что он в своё время критически высказывался насчёт опытов с «перезагрузкой», утверждая, что США «притворяются, будто Кремль в большей степени партнёр, чем он на самом деле является». Америка для Хантсмана – «сияющий град на холме, свет которого служит маяком для свободолюбивых людей всего мира». 

Сейчас трудно сказать, будет ли Хантсман, если он займёт высокий дипломатический пост в Москве, практиковать столь близкий «коллективному Трампу» бизнес-подход, охотясь за прибылью, или же в его деятельности на первый план выступят «миссионерские» мотивы. 

(1) Мормоны – влиятельная в Америке неоязыческая секта, создавшая собственную финансовую империю (в частности, одним из главных «активов» мормонов является глобальная сеть компаний PricewaterhouseCoopers). Секта паразитирует на христианском вероучении и именует себя «церковью святых последних дней». Ритуалами близка к масонству. Ведёт «миссионерскую» работу по всему миру, в том числе в странах бывшего СССР – на Украине, в Армении, РФ. Мормоны политически ангажированы и чётко ориентируются на Республиканскую партию США.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться