Налёт террористов на позиции Сирийской арабской армии в Джобаре отбит

А Стаффан де Мистура стал «нежелательной персоной» в Дамаске

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 марта окопавшиеся в восточных районах городской агломерации Дамаска боевики террористических группировок, воспользовавшись разветвлённой сетью подземных тоннелей, предприняли попытку прорваться в центр города из района Джобар. Действуя одновременно в направлении автовокзала на площади Аббасидов, они попытались атаковать армейские блокпосты при помощи начинённых взрывчаткой автомобилей с «живыми бомбами» за рулём. Благодаря оперативной реакции сирийских военных атака провалилась, машины были уничтожены, а огневая активность боевиков подавлена артиллерийскими ударами и действиями сил специального назначения. Тем не менее в социальных сетях были размножены реляции о взятии боевиками «Ахрар аш-Шам» под контроль большей части индустриального парка в районе Кабун, о захвате площади Аббасидов, бронетехники правительственных сил и т.д. Впоследствии сирийская армия перехватила инициативу, подавляя.

Джобар – одно из восточных предместий Дамаска – в 2012 году был захвачен боевиками радикальных группировок «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и «Файлак аш-Шам». Его стратегическая важность определяется близостью к Старому городу, площади Аббасидов, что позволяет террористам совершать регулярные вылазки в центре города и обстреливать жилые кварталы, в том числе Мазраа, где расположено российское посольство в Сирии. С сопредельными районами (Хараста, Дума, Кабун и Барзи) Джобар  связан сетью подземных коммуникаций, позволяющих боевикам оперативно маневрировать. Как сообщил агентству РИА Новости один из представителей Сирийской арабской армии, разветвленная сеть подземных коммуникаций связывает ключевые форпосты бандформирований с их главным командным центром в пригороде Дума (около 12 км от Дамаска). Эти же тоннели используются боевиками в целях хранения и транспортировки различных видов оружия и боеприпасов, а также для совершения внезапных вылазок на объекты армии САР.

Наконец, между Джобаром и промышленной зоной Кабун пролегает стратегическое шоссе, ведущее в Хомс и далее на север страны. Это шоссе вместе с крупной автомобильной развязкой между районами Джобар и Кабун также является целью террористов.

Некоторые жители удерживаемых боевиками густонаселённых территорий сотрудничают с ними добровольно, в то время как другие удерживаются силой и используются в качестве «живого щита». Сирийские власти, следуя политике национального примирения, неоднократно пытались достичь с боевиками соглашения о локальном перемирии по образцу некоторых населённых пунктов в провинции Риф-Димашк, но эти попытки неизменно терпели неудачу.

Три недели назад экстремисты отвергли очередное предложение о сдаче, части Сирийской арабской армии возобновили наступательные действия, пытаясь окружить аванпосты противника со стороны районов Барзи и Тишрин. Освободив в этом районе значительные территории, сирийские военные перебросили часть своих сил и нанесли удар со стороны автострады Дамаск – Хомс, разделяющей Джобар и Кабун. Чётко обозначившаяся перспектива дальнейшей утери позиций в контролируемых анклавах и стала причиной отчаянной попытки боевиков переломить ситуацию в свою пользу. Воскресная атака была предпринята совместно радикалами из «Хайят Тахрир аш-Шам» и «умеренными» из «Файлак аш-Шам», что лишний раз подтверждает химеричность какого-либо деления боевиков на «плохих» и «хороших».

Согласно поступающей информации, к настоящему времени военным удалось выбить боевиков из комплекса зданий вблизи текстильной фабрики «Краш» и из офиса электрической компании. Успешное контрнаступление армии продолжится в понедельник.

Напомним, несколько дней назад Дамаск сотрясали кровавые теракты, совпавшие по времени с очередным раундом переговоров в Астане,  который главари вооружённых группировок проигнорировали (теперь становится понятнее почему). Нынешняя же атака на сирийскую столицу с востока была предпринята за несколько дней до начала очередного раунда непрямых консультаций в Женеве с целью выйти на политическое урегулирование длящегося уже более шести лет кровавого конфликта. Предположительно консультации должны начаться 23 марта. Накануне в Дамаск засобирался спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, но получил отказ. По словам источника РИА Новости,  господин де Мистура «стал нежелательной персоной в Дамаске – как на сегодняшний день, так и на будущее».

Солдаты Сирийской арабской армии в Джобаре

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться