Ремейк оси Берлин – Токио?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За визитом японского премьер-министра Синдзо Абэ в Германию, где он вместе с канцлером Ангелой Меркель 19 марта открыл международную выставку коммуникационных технологий CeBIT в Ганновере, эксперты увидели нечто большее, нежели просто желание осмотреть новинки науки и техники.

Заявленной темой встречи А. Меркель и С. Абэ стало экономическое сотрудничество двух стран, в том числе завершение работы над Соглашением о свободной торговле Японии и ЕС. Однако активизация экономического сотрудничества Японии и Германии – только одна из тем, затронутых на переговорах А. Меркель и С. Абэ. Другим не менее важным вопросом было противодействие Пекину в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Япония постепенно отказывается от доктрины невмешательства в вооружённые конфликты за пределами своих границ. В мае 2017 г. крупнейший японский авианосец «Изумо» присоединится к американо-индийским силам в Южно-Китайском море для участия в совместных трёхмесячных учениях, призванных отпугнуть из акватории главного конкурента - китайцев.

В Пекине уже высказались по этому поводу. «Япония не должна забывать, что она натворила в годы агрессии, действовать и говорить очень осторожно относительно всего, что касается Восточно-Китайского и Южно-Китайского моря», - заявил пресс-секретарь МИД КНР Хонг Лей, припомнив японцам Вторую мировую войну.

Германия поставляет Японии продукцию военного назначения. Президент Германии Иоахим Гаук в преддверии ухода со своего поста совершил прощальный визит в Японию, чтобы придать новый импульс «германо-японскому диалогу в сфере безопасности». В том, что главной мишенью этого «диалога» является Китай, сомнений у немецких у экспертов нет.

В Японии в последние годы наблюдается рост радикальных настроений. Габриеле Фогт, учёный-японист из Гамбургского университета, комментируя ситуацию, подчеркивает, что «праворадикальный популизм в Японии направляется сверху».

В стране набирает популярность националистическая организация «Японская конференция» (Nippon Kaigi), членами которой в 2014 г. были 289 из 480 японских парламентариев, а также 15 из 18 министров в кабинете С. Абэ, который тоже состоит в этой организации.

«Японская конференция» призывает к пересмотру итогов Второй мировой войны, отрицая ответственность японцев за совершённые военные преступления. Не на этой ли почве Берлин продолжает наращивать темпы военно-политического сотрудничества с кабинетом С. Абэ?

Соб. корр. ФСК