Европейцы играют с Эрдоганом в поддавки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несколько дней назад, 23 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал развёрнутое интервью в эфире телеканалов CNN Türk и Kanal D. Одной из центральных тем разговора стал назначенный на 16 апреля конституционный референдум, имеющий для турецкого лидера принципиальное значение. «Народ выбрал президента 52 процентами голосов… Увенчаем «да» более 60 %. Я хочу представить турецкую президентскую систему в качестве примера миру», – заявил Эрдоган, обозначив желаемую для него планку общественной поддержки.

То, что эти голоса удастся собрать, пока далеко не очевидно. Однако неформальный лидер Партии справедливости и развития последовательно работает над достижением нужного ему результата, консолидируя, в частности, голоса националистического электората. В связи с этим, встречная антитурецкая риторика европейских лидеров, включая меры по недопущению ведения агитации турецкими чиновниками на территории Германии, Нидерландов и других стран, – именно то, что ему нужно.

В Германии проживает до 4 миллионов выходцев из Турции, во Франции примерно 1 миллион, более 600 тысяч – в Нидерландах, примерно по 500 тысяч в Великобритании и в Австрии, 250 тысяч – в Бельгии. Конечно, далеко не все из них имеют право голоса и являются этническими турками, но влияние турецких общин в Европе велико, оно проявляется в самых разных формах – от массовых уличных акций до экономической экспансии. Достаточно характерна история с досрочными парламентскими выборами в Болгарии, которые проходят сегодня, 26 марта, и на исход которых Анкара стремится повлиять, разыгрывая карту проживающих в стране «болгарских турок». Одновременно Анкара настояла на запрете на предвыборную агитацию болгарских политиков на территории Турции. Как заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефера, в Германии «с некоторым удивлением» смотрят на то, что Анкара запретила у себя право на агитацию, настойчиво добиваясь для себя права агитировать на территории стран ЕС.

Голосование зарубежных турок на президентских выборах в Турции в 2014 году (явка всего 12 %) и парламентских выборах 2015 года (32 %) свидетельствует о том, что решающего вклада в победу Р. Эрдогана и ПСР они не внесли. Ведь число зарубежных турецких избирателей составляет примерно 3 миллиона, в то время как внутри Турции правом голоса обладает около 57 миллионов человек.

22 марта, выступая с речью в Анкаре и обращаясь к европейцам, Эрдоган заявил: «Турция это не то государство, на которое можно надавить и которое можно отодвинуть. Вы не можете задевать ее честь, не допускать к себе ее министров или выбрасывать ее граждан на улицу.  Если вы продолжите идти по этому пути, европейские граждане не смогут чувствовать себя в безопасности на улицах ни в одном месте в мире». А премьер-министр Бинали Йылдырым дал понять, что поток нелегальных мигрантов вновь может быть использован Анкарой в качестве средства давления на Европу.

Очевидно, стремление к единоличной власти заставляет Эрдогана делать заявления на грани фола. При этом внутри страны его «антиевропейские» эскапады поддерживаются в том числе его политическими оппонентами, выступающими против конституционных поправок (например, лидер оппозиционный Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу). Функционеры ПСР рассчитывают также на привлечение некоторой части курдских избирателей.

21 марта заместитель председателя ХДС Фолькер Буфье объявил о нежелательности пребывания турецкого президента в Германии (незадолго до этого появилась неподтверждённая информация о намерении Эрдогана лично возглавить демонстрации в ФРГ в поддержку турецкого референдума). Конечно, отказ президенту Турции на въезд в Германию стал бы лучшим для него подарком. И чем больше европейские политики будут подавать Эрдогану информационные «пасы» для пропагандистских утверждений о «нацистских методах» Европы, тем больший успех ждёт турецкого лидера на предстоящем референдуме. Его европейские партнёры тоже не в проигрыше: в острых дискуссиях об иммиграции они перехватывают инициативу у «популистов»,  осаживая «зарвавшегося диктатора»…

Что же касается реальных связей Евросоюза с Турцией, то они, конечно, не сводятся к гипотетической перспективе вступления Турции в ЕС. Есть ещё банковское, инвестиционное сотрудничество, работа на турецком рынке более 6000 одних только германских компаний. Наконец, членство Турции в НАТО со всеми вытекающими последствиями.

30 марта госсекретарь США Рекс Тиллерсон собирается с визитом в Анкару для переговоров с Эрдоганом. По информации представителя госдепа Марка Тонера, Тиллерсон «подтвердит важную роль Турции в обеспечении региональной стабильности и обсудит дальнейшие шаги в рамках кампании по борьбе с ИГ в Сирии и Ираке». Так что отсутствие в демонстративно-антизападной риторике Эрдогана каких-либо инвектив по адресу его главного партнёра по НАТО лишний раз заставляет вспомнить поговорку: «Милые бранятся – только тешатся».

По материалам СМИ

Коллаж: Daily Express