«Жабьи прыжки» ВСУ на исходе марта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Последние дни марта ВСУ отметило попыткой новых «прыжков», напоминающих прыжки жабы, в трёх направлениях. Наиболее активными действия карателей остаются в районе ЯБП - центре условного треугольника между Авдеевкой, Ясиноватой и Донецком. Стратегически важная транспортная развязка остается зоной особого внимания двух сторон, особенно с декабря 2016 года, когда ВСУ почти удалось установить контроль над этой точкой. Однако они были отбиты и отошли в район опорных пунктов «Алмаз-1» и «Алмаз-2», а также Донецкой фильтровальной станции. Теперь ВСУ пытается вновь продвинуться вперед и «утюжит» ЯБП из всех видов артиллерии и минометов. Одновременно обстреливаются районы Спартака и аэропорта. 28 и 29 марта ВСУ вновь нанесли артиллерийские удары по Донецку и Ясиноватой. Ополченцы отвечают.

Задача ВСУ – захват блокпоста, после чего, как рассчитывают в украинском Генштабе, линия фронта будет автоматически отодвинута на восток, до Каштанового (западный пригород Ясиноватой), и боевые действия развернутся за высоту «247.2», с которой простреливается уже непосредственно сама Ясиноватая. Итогом наступления должно стать взятие города.

Командование ДНР знакомо с планами ВСУ, отчего на данном участке сосредоточены резервы и разработан план не только активной обороны, но и перехода в контрнаступление с выходом к Авдеевке.

Вторым местом «жабьих прыжков» остается южное (мариупольское) направление. Здесь эскалация наблюдается в Новоазовском районе  поселков  Водяное и Пикузы, где неделю назад шел жесткий бой ополчения ДНР и украинской 1-й бригады морской пехоты имени Константина Ольшанского. Украинцы пытались отбить позиции ополчения на грунтовой дороге между поселками, но понесли потери. Здесь практически не осталось «серой зоны», и стороны находятся в непосредственной близости, например, в районе высоты «Дерзкая» расстояние между окопами не более 200 метров.

Как отмечают военные, с наступлением тепла здесь затихает артиллерийский «пинг-понг», и в появляющейся «зелёнке» активизируются ДРГ и снайперские группы, но пока плотность минометного огня довольно высокая. 29 марта возле Водяного вновь были зафиксированы бои с использованием танков.

На выходных и в понедельник непривычно горячо было на Луганщине, более спокойной по сравнению с донецким и мариупольским направлениями. Самыми горячими точками здесь являются Первомайск и часть Светлодарской дуги, которую украинские военные аналитики считают «самым успешным участком фронта за последний год».

Наиболее аппетитный кусок для ВСУ на этом участке фронта – «трасса Бахмутка» (неофициальное местное название трассы Т 1303 Лисичанск - Луганск, которая является крупнейшей транспортной артерией части Луганской области, ограниченной реками Северский Донец и Луганчанка). Поскольку граница ЛНР и Украины здесь идёт по естественному руслу Северского Донца, мосты через который уничтожены, сухопутная трасса до Украины крайне важна и Луганску, и Киеву.

Для ВСУ контроль над «Бахмуткой» – это выход для броска на Луганск. Потому украинцы периодически пытаются здесь атаковать. Пока безуспешно.

В воскресенье местные жители сообщали о контактном стрелково-минометном бое в районе Калиново, а после и в районе Молодежного, что между Первомайском и линией разграничения. В Молодежном оборудован опорный пункт «народной милиции ЛНР». Части ВСУ выдвинулись из Катериновки и Новозвановки, но были сравнительно легко отбиты. В отместку ВСУ обстреляли Первомайск, Ирмино и Стаханов.

Ожидается, что в апреле ВСУ продолжит тактику оккупации оставшихся территорий «серой зоны» и к лету возобновит активные попытки наступления.

Соб. корр. ФСК