Крым. Три года дома

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За информационным шумом, организованным украинской стороной и западными «друзьями Украины» по поводу «аннексии Крыма», жителям Европы и Америки сложно разобраться в новейшей истории полуострова, которая началась 16 марта 2014 года, в день референдума. Тогда крымчанам был предложен выбор: воссоединение с Россией или возвращение Конституции 1992 года, провозглашающей Крым правовым, демократическим светским государством, строящим отношения с Украиной на основе соглашений. Конституция эта была отменена Киевом 17 марта 1995 года в одностороннем порядке, и что удивительно: никто тогда на Западе не призывал украинскую власть не нарушать норм международного права и прав жителей крымского полуострова. А ведь тогда, в 1995 году, наводить «украинский порядок» в Крыму и Севастополе высадились войска специального назначения СБУ и ВСУ, они захватили здание Верховного совета республики, где находилась и администрация действующего президента Крыма Юрия Мешкова, и потребовали его выдать. Однако Мешков не покинул рабочего места, тогда его попытались отравить. «Мне в Верховный совет приносили еду. Как-то пожилая женщина принесла передачу, очень просила, чтобы я принял. Я выпил компот — и отключился. Меня отвезли в холерный барак на окраине Симферополя. Там меня бросили на койку с одним матрасом на металлических пружинах... Вслед за мной приехал представитель СБУ и запретил врачам использовать специальные средства, лекарства. Это было воспринято как указание добить. Вот на этом матрасе я лежу и чувствую, что умираю. Попросил позвать дежурного врача — и при этом так сжал руками пружины, что, когда очнулся, все кисти были в крови. Врач прибежал, реанимировали. И потом на военном транспорте из Бельбека отправили в Москву. Врачи сказали, что я выжил чудом», – рассказывает первый и единственный президент Крыма. 

Юрий Мешков, Президент Крыма в 1991-95 гг.

Таким был финал настоящей, стопроцентной аннексии Крыма Украиной; эта аннексия началась в 1991 году с самоуправства украинского парламента, притачавшего Крымскую АССР к украинской территории вопреки итогам крымского референдума о провозглашении автономии. Аннексия при молчаливом одобрении Запада длилась четыре года. Завершилась она отменой конституции и ликвидацией должности президента Крыма. Однако никто ни в Европе, ни в Америке не вводил санкций против новоявленного украинского государства, грубо поправшего право наций на самоопределение: согласно переписи 1989 года, три четверти населения Крыма не являлись украинцами, и независимая Украина  никаким образом не могла «самоопределяться» в Крыму.

С точки зрения абсолютного большинства жителей Крыма, в марте 2014 года была восстановлена историческая справедливость: Украина лишилась того, что получила в 1991-1995 годах незаконно, при помощи обмана и военной силы. В глазах крымчан очень странными выглядят и претензии Украины на полуостров, и поддержка этих претензий Западом. В 90-х годах аннексии Крыма Украиной мир «не заметил» и до попранных прав граждан, населяющих Крымскую АССР, никому не было дела. Но когда эти граждане в 2014 году снова вздумали самоопределиться, из этого раздули международный скандал, пламя которого не удаётся погасить по сей день. 

Митинг в Симферополе в поддержку независимости Крыма, 1992 г.

При этом государство-мошенник Украина, самым наглым образом укравшее Крым на заре независимости от СССР, вовсю продвигает тему «возвращения» полуострова под свою юрисдикцию, отлично при этом понимая, что сами крымчане в подавляющем большинстве однозначно против этого. Очень странно, что за три прошедших года в ООН так и не расслышали голос этого большинства. Больше того, против Украины не были введены международные санкции за попытки оставить жителей полуострова без воды и электричества. А ведь Киев действовал против крымчан под лозунгом «Крым будет или украинским, или безлюдным!». 

В середине 2014 года Киев перекрыл Северо-Крымский канал

В 2014 году украинское руководство приказало перекрыть Северо-Крымский канал (построенный не Украиной, а комсомольцами всего СССР в 1961-1971 годах), в результате чего орошаемые земли в Крыму сократились на 85%. В конце сентября 2015 года группа сбежавших на Украину представителей меджлиса крымских татар организовала транспортную «блокаду Крыма»: были перекрыты автомагистрали, ведущие в Крым, с целью не допустить поставок украинских товаров на полуостров и тем самым спровоцировать дефицит продуктов питания и рост цен на продукты из-за сложности и дороговизны поставок с материковой России по морю и воздуху, а также через Керченскую переправу. 

Позже, когда выяснилось, что задумка не удалась, а «продовольственная блокада» ударила, в первую очередь, по небольшим магазинчикам, владельцы которых – крымские татары, глава меджлиса Рефат Чубаров неожиданно заявил, что блокада «была инициативой нескольких человек, в том числе главы меджлиса, но это не имеет отношения к самому меджлису». Как итог – от действий «блокираторов» более всего пострадал украинский бизнес, лишённый возможности продавать  продовольствие крымчанам. В Крыму же оптовики быстро переориентировались на поставки из России, получили толчок к развитию внутренние ресурсы, появились мобильные ярмарки, предлагающие продукты из Беларуси. В 2016 году в Крыму открылась сеть розничных магазинов торговых марок Пинского, Берёзовского, Дзержинского и Брестского мясокомбинатов. И это в условиях жесточайшей конкуренции местных производителей мяса и колбас! Однако в частном порядке, в сумках и чемоданах, с Украины в Крым каждый месяц пытаются ввезти более тонны продуктов животного происхождения – в основном для перепродажи.

"Блокада" Крыма на территории Херсонской области

В ноябре 2015 года организаторам «торговой блокады» Крыма стало понятно, что цель не достигнута: ни голода, ни значительного роста цен на продовольствие, ни социальных протестов на полуострове не наблюдалось. К тому же многие жители Крыма принялись высмеивать блокаду в социальных сетях, публикуя фотоснимки с рынков и из магазинов, нисколько не свидетельствующие о дефиците продуктов, наоборот, фиксирующие, что с мясом, хлебом, молоком и крупами в Крыму всё в порядке, не говоря уже об изобилии рыбы и фруктов. Выявила блокада и совершенно неприятный для Украины момент: в крымские торговые сети поставляет конфеты Липецкая кондитерская фабрика, принадлежащая Петру Порошенко.

Участники блокады (к представителям меджлиса присоединились «Правый сектор» и «Гражданский корпус "Азов"») не ограничились блокированием движения грузового транспорта. Они принялись останавливать легковые автомобили, следующие в Крым и из Крыма, устраивать незаконные «досмотры» гражданских лиц, сверять документы крымчан со списками «врагов Украины», опубликованными на сайте «Миротворец», который курирует советник министра внутренних дел Украины. С особым пристрастием искали российские паспорта, бывало, людей раздевали и унижали. Сын моих приятелей, инвалид первой группы, на глазах которого случился такой «досмотр», не мог прийти в себя несколько дней и очень боялся впоследствии ездить на Украину к родственникам: он постоянно рассказывал, как водителя и пассажиров легковушки заставили выйти, раздеться под дулом автомата и стали допрашивать. 15-летний Данила, заикаясь из-за родовой травмы, не мог чётко отвечать на вопросы, и меджлисовец ткнул его автоматом в бок. Мальчик ужасно испугался, за него вступился старший брат, люди стали возмущаться – и только тогда автоматчик отступил.

В ноябре 2015 г. после неудачной «торговой блокады» Крыма её идеологи приступили к блокаде «энергетической»: миномётными минами были подорваны опоры ЛЭП в Херсонской области. В холодное время года крымчане остались без электричества. В Крыму было введено чрезвычайное положение. После подключения первой нитки энергомоста, связавшего полуостров с энергетической системой России, блокирующие Крым меджлисовцы согласились на поставку электроэнергии крымчанам. Однако перед новогодними праздниками Украина снова отключила Крым от своей энергосети. Теперь Киев взялся шантажировать жителей полуострова: им предлагалось электричество в обмен на строку в договоре о том, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Фактически в канун 2016 года украинская сторона решила перепроверить итоги мартовского референдума 2014 года таким вот иезуитским способом. И проверка эта провалилась с треском. Только 6,2% опрошенных жителей Крыма поддержали украинское предложение, а 93,1% его отвергли, согласившись терпеть трудности в течение нескольких месяцев. Контракт с Украиной на её условиях заключён не был. 

Подрыв ведущих в Крым электроопор

Значительные перебои с электроэнергией продолжались до 18 мая 2016 года – в этот день был отменён режим чрезвычайного положения. Крымчане научились жить и работать по графикам включений и отключений электричества и извлекать из бытовых неурядиц что-то положительное: многие стали больше гулять, общаться, читать при свечах, устраивать встречи с друзьями и соседями. Магазины обзавелись генераторами, а люди – фонариками. 

Энергетическая блокада выявила самые слабые места местной власти – тот удивительный случай, когда проблемы хорошо «осветила» темнота.

Три года Крым дома, в России. Так считает народ Крыма, к голосу которого не желают прислушаться ни на Западе, ни на Украине. Референдум 16 марта 2014 года, итогом которого стало воссоединение Крыма с Российской Федерацией, большинство крымчан считают своей личной историей, лучшими событиями своей жизни. Однако в кривом зеркале украинских и ряда западных СМИ, три года транслирующих фейковые новости, Крым остаётся «аннексированным» и «оккупированным», а сюжеты о «возвращении» Крымского полуострова Украине не иссякают. 

Казалось бы, решение жителей Крыма отказаться от украинской электроэнергии «в обмен» на украинский статус должно было окончательно убедить всех сомневающихся в итогах референдума 2014 года в том, что крымчане подтвердили свой исторический выбор – быть с Россией. Но нет, в праве на самоопределение народу Крыма по-прежнему отказывают.

Есть и совершенно сюрреалистические нюансы: запутавшись в крымских блокадах, украинская власть запретила вывозить из Крыма личные вещи, тем самым нарушая права нескольких десятков тысяч переселенцев, решивших связать свою жизнь с Украиной. Мебель, посуду, бытовую технику не пропускают украинские пограничники – из Крыма можно приехать на Украину только в качестве туриста, с биноклем или клюшкой для гольфа! Киеву выгодно такое положение вещей – оно позволяет беззастенчиво врать на Западе о притеснениях жителей Крыма российской стороной, хотя Россия никаким образом не препятствует желанию кого-либо переехать из Крыма на Украину. Только таких желающих мало. После воссоединения Крыма с Россией с полуострова уехали, в первую очередь, члены радикальных организаций вместе с семьями, в их числе  члены и сторонники запрещённой в России террористической группировки «Хизб ут-Тахрир», которая вполне легально действует на Украине долгие годы. Сбежала и верхушка меджлиса. Однако, как показывают статистические данные, никакого «переселения народов» не произошло: Крымский полуостров – общий дом для русских, украинцев, крымских татар, греков, армян, караимов, крымчаков и многих других больших и малых народов. 

Больше того: с обретением Крымом российского статуса обнаружилось, что никаких разногласий между русским и украинским населением в общем доме не существует, это только на Украине украинцы объявлены «титульной нацией», а русские поражены в правах. Если же убрать из русско-украинского вопроса оголтелый украинский национализм, выясняется, что нет между народами ни вражды, ни трений, ни причин воевать друг с другом. Крым это показал очень наглядно: здесь три государственных языка – русский, украинский, крымско-татарский. А мусульманские мечети мирно соседствуют с православными храмами. И если бы не поджигатели войны, которые пытаются активизировать в Крыму подпольную деятельность «Хизб ут-Тахрир» и других радикальных организаций, у Крыма не было бы других проблем, кроме одной – преодоление разрухи, доставшейся от Украины. 

Новая мечеть в одном из крымскотатарских сёл, построенная при содействии Рамзана Кадырова

Все годы своей независимости Украина пользовалась дарами Крымского полуострова и наследством СССР, поэтому Крым по сей день отстаёт от цветущей Кубани. Такое впечатление, что украинская мачеха старалась выжать из крымского пасынка всё до капли, а затем сдать в аренду под военную базу тем же американцам. Домой, в Россию, Крым вернулся в рубище – новые одежды приходится шить заново. И в то же время народ Крыма вынужден каждый день подвергаться риску пострадать за свой выбор, поскольку террористическое подполье, получающее поддержку с Украины, пытается вербовать в свои ряды молодёжь и готовиться к радикальным действиям. На днях на западном побережье Крыма, в Евпатории, был найден очередной тайник со спрятанными в нём гранатами, магазинами к автоматам Калашникова, электродетонаторами. Кто-то упорно не желает, чтобы в Крыму был мир.

Три года ООН и западные демократии закрывают глаза на исторический выбор народа Крыма. Украина многократно пыталась оспорить этот выбор провокациями, блокадами, шантажом. Однако жители Крымского полуострова готовы были жить без света и тепла, терпеть неудобства и лишения, лишь бы вновь не оказаться в составе Украины. 

Строительство нового терминала международного аэропорта Симферополя, ноябрь 2016 г.

Так, может, пора уже открыть глаза и признать за народом Крыма право определять собственную судьбу?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться