В Республике Армения выбирают парламент

«Майданный десант» маловероятен, но не исключён

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 апреля в Армении проходят выборы в Национальное собрание (парламент). 2009 избирательных участков открылись в 8 часов утра и будут работать до 20 часов местного времени. Запущенный в 2013 году процесс конституционной реформы предполагает качественно новую роль законодательного органа и формируемого им правительства в решении ключевых вопросов внутренней и внешней политики.

Согласно официальным данным органов внутренних дел, общее число избирателей составляет более 2 587 706 человек, однако значительная их часть де-факто лишена права голоса, находясь за пределами республики. Только в России, по официальным данным, проживает более полумиллиона граждан Армении, но в реальности их  может быть гораздо больше. Согласно статье 56 Избирательного кодекса Армении, избирательные участки образуются исключительно на территории республики, а сотрудники зарубежных дипломатических представительств и членов их семей голосуют дистанционно. Многие эксперты говорят в связи с этим о превентивных мерах со стороны властей: ведь ни для кого не секрет, что покинувшие страну граждане в подавляющим большинстве настроены по отношению к действующей власти крайне негативно.

Выборы впервые проходят по пропорциональной избирательной системе: партии получат число мандатов, пропорциональное проценту набранных ими голосов. Предвыборная борьба, в которой участвовало 9 партий и блоков, носила жаркий характер. Согласно опросам, наибольшие шансы сформировать парламентское большинство – у правящей Республиканской партии и у блока «Царукян» (по фамилии широко известного в Армении крупного предпринимателя Гагика Царукяна, «хозяина» области Котайк). Согласно данным социологического опроса, проведённого ВЦИОМ за неделю до выборов, рейтинг Республиканской партии Армении составляет 21%,  блока «Царукян» – 22 %. По данным же ереванского офиса Gallup International, за РПА готовы проголосовать 29,4% избирателей, за царукяновцев – 28,2 %.

В случае победы известный своими благотворительными программами Царукян (агентство Bloomberg назвало его «армянским Трампом») готов, по его словам, привлечь обещанные его «друзьями из разных стран» иностранные инвестиции в размере 15 млрд долл. В свою очередь правящие республиканцы, сознавая груз накопившихся за годы их правления социально-экономических проблем, выдвинули на авансцену выборной агитации назначенного полгода назад премьер-министра Карена Карапетяна, пользующегося кредитом общественного доверия (в выдвинутой правительством инвестиционной программе фигурирует цифра в 3,2 млрд долл.).

В выборах участвуют и движения, ориентированные на Запад; в частности, блок «Елк», финансируемый одной из крупных местных бизнес-структур и выступающий за выход Армении из Евразийского экономического союза, имеет шанс преодолеть 7-процентный барьер.

Перед выборами в социальных сетях распространялись слухи о подготовке акций протеста и чуть ли не о высадке «майданного десанта». О намерении оспорить результаты выборов заявляли представители блоков «Оганян – Раффи – Осканян» и «Елк». Кроме того, в Ереване запланированы мероприятия, формально не имеющие отношения к выборам (ровно год назад началась «четырёхдневная война» в Нагорном Карабахе).

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян напомнил согражданам о необходимости мира и спокойствия в период поста. Говоря о заявлениях бывшего министра обороны Сейрана Оганяна о готовности к «выходу на улицу», Гаспарян отметил: «Не думаю, что в нашей стране есть место авантюризму». Начальник полиции выразил также уверенность в том, что местные авторитеты не смогут сыграть в ходе выборов существенную роль. Напомним, что 22 марта по обвинению в попытке провоза через грузинскую границу ПЗРК «Игла» был задержан бывший командующий Вооружёнными силами Нагорного Карабаха Самвел Бабаян, которого считают одним из неформальных кураторов блока «Оганян – Раффи – Осканян».

Если при подсчёте голосов и оглашении предварительных итогов голосования будет поднята тема фальсификаций, радикалы разного толка могут обрести «второе дыхание». Памятуя о нарушениях, имевших место на выборах прошлых лет, власти предприняли значительные усилия, чтобы это не повторилось. Внесены существенные поправки в Избирательный кодекс, всё происходящее на участках фиксируется на видеокамеры. В большом количестве представлены международные наблюдатели, в том числе от СНГ, ОБСЕ и ряда неправительственных мониторинговых структур. Согласно сообщениям с избирательных участков, фиксируются некоторые нарушения, имеющие технический характер, которые устраняются на месте. Запущен специальный мониторинговый сайт. Не обошлось и без курьёзов: например, считывающие отпечатки пальцев регистрационные аппараты лишь после нескольких попыток «опознали» действующего главу Национального собрания Галуста Саакяна, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и главу государства Сержа Саргсяна. Это связано с отсутствием единой базы идентификации по отпечаткам пальцев.

Согласно новой конституционной схеме, строго регламентируется только минимальное количество депутатов – не менее 101, верхняя же граница не определена. В случае если по результатам голосования не будет достигнута договорённость о формировании коалиции большинства (54 % мест), состоится второй тур с участием двух партий, набравших наибольшее количество голосов.

Во время состоявшегося недавно официального визита Сержа Саргсяна в Москву президент России В. Путин заявил: «Мы знаем, что наша встреча проходит также на фоне подготовки к крупным внутриполитическим событиям в Армении: 2 апреля намечаются выборы в парламент, Национальное собрание, и всё это ещё связано с конституционной реформой. Процесс, видимо, непростой, но уверен, что Армения под Вашим руководством пройдёт этот этап своего развития. Мы искренне желаем Вам успехов». Эти слова многими в Армении были истолкованы  как поддержка армянского лидера и возглавляемой им Республиканской партии.

Вместе с тем отмечается, что значительный вклад в разработку осуществляемой в Армении конституционной реформы внесли западные структуры. И уже в текущем году планируется подписать соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве входящей в ЕАЭС Армении с Европейским союзом.

По данным ЦИК Армении, на 14:00 проголосовало 865 884 избирателей, или 33,46% от общего электората. По состоянию на 17 часов проголосовало свыше 50 % избирателей, т.е. примерно 1 млн 250 тыс. С учётом отсутствия в стране многих граждан это весьма высокие показатели.

По материалам СМИ, фото: news.am

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться