Террористы в Хан-Шейхуне производили отравляющие вещества

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Становятся известными подробности инцидента в поселении Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб, ставшего накануне поводом для разнузданной пропагандистской кампании, «украшенной» детскими трупами. 4 апреля сирийская авиация нанесла удар по цехам на восточной окраине этого населённого пункта, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами (ОВ), применявшимися в Алеппо и поставлявшимися в Ирак. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков: «По данным российских средств объективного контроля воздушного пространства, вчера в период с 11:30 до 12:30 местного времени сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населенного пункта Хан-Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами.

С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака. Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны».

По словам представителя Минобороны России, данные боеприпасы использовались боевиками и в сирийском Алеппо; их применение было зафиксировано в конце прошлого года российскими военными специалистами: «Симптомы отравления пострадавших в Хан-Шейхуне на видеокадрах в соцсетях точно такие, как были осенью прошлого года у пострадавших в Алеппо». Все факты применения ОВ были тогда переданы в Организацию по запрещению химического оружия, которая «до сих пор их изучает».

«Мы утверждаем, что приведенная информация является полностью объективной и достоверной», – подчеркнул Игорь Конашенков. Заметим, это не исключает версии, при которой боевики во время одного из налётов сирийской авиации сами распылили газ, чтобы обвинить в этом власти. Примерно так же, как это было с «атакой на гуманитарный конвой ООН» под Алеппо в ночь с 19 на 20 сентября 2016 года (впоследствии комиссия ООН заявила, что определить, кто это сделал, невозможно).

Несмотря на всё это, Дональд Трамп возложил ответственность за события в Идлибе на Дамаск, а госсекретарь Рекс Тиллерсон призвал Москву и Тегеран оказать давление на Асада: «Мы призываем Россию и Иран снова оказать давление на сирийский режим и гарантировать, что подобного рода ужасные атаки не повторятся снова. В качестве самопровозглашенных гарантов режима перемирия огня Россия и Иран также несут огромную моральную ответственность за эти смерти».

Как пропагандистский приём такие заявления понятны, но не вызывать вопросов по существу они не могут. Напомним, в 2014 году подконтрольное официальному Дамаску химическое оружие из Сирии было вывезено, но случаи его применения продолжаются, и происходит это по единственной причине: оружие, которое находилось в руках боевиков, никто никуда не вывозил, никто не требовал уничтожения подпольных цехов и лабораторий.

 

В настоящее время оккупировавший провинцию Идлиб террористический интернационал держит местное гражданское население в заложниках, как ранее это было в Алеппо. Ответственность за инцидент в Хан-Шейхуне, помимо террористов, несут те, кто длительное время смотрит сквозь пальцы на производство ими химических боеприпасов, снабжает амуницией, оружием и поддерживает надежду на военный реванш.

Угроза применения боевиками имеющегося в их распоряжении смертоносного арсенала сохраняется. Распыление зарина в крупных городских агломерациях может привести к тысячам новых жертв. Вот почему объекты военной инфраструктуры запрещённых в России террористических группировок подлежат нейтрализации, а в случае невозможности таковой – уничтожению. 

На подконтрольные сирийским властям территории в провинции Хама продолжают прибывать крупные подкрепления спецподразделения «Тигры» (Tiger Forces), пишет Al-Masdar News. Ранее это подразделение действовало на востоке провинции Алеппо, но после наступления боевиков в Хаме оно было переброшено на ликвидацию прорыва противника. За последние несколько дней правительственным силам удалось отбить 85% территории, ранее захваченной боевиками.

Кроме того, в провинции Хама был замечен командующий иранским спецподразделением «Кодс» из состава Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

По всей вероятности, эти две сирийские провинции – Хама и Идлиб – станут в ближайшее время районом интенсивных боевых действий. 

По материалам СМИ

Фото RT