Иран: пришло время призвать США к ответу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Иране оценили американские ракетные удары по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс как прямое военное вторжение США в Сирию. Иранский МИД особо подчёркивает, что приказ о ракетной атаке был отдан Трампом без санкции Совета Безопасности ООН и Конгресса США.

Министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф, осудив беспрецедентную акцию Вашингтона, отметил, что США нанесли удар по Сирии, используя сфабрикованные обвинения точно так же, как и в Ираке в 2003 году. «США помогли Саддаму Хусейну применить химическое оружие против Ирана в 1980-х, а затем начали военные действия в Ираке в ответ на сфабрикованные обвинения в применении химического оружия, сначала в 2003 году, а теперь в Сирии», - сказал глава внешнеполитического ведомства Ирана, подчеркнув, что военные США сражаются на одной стороне с «Аль-Каидой» и ДАИШ в Йемене и Сирии. Зариф считает, что «пришло время положить конец обману».

В заявлении официального представителя МИД ИРИ Бахрама Касеми односторонние военные действия США в Сирии названы «опасными, разрушительными и нарушающими фундаментальные принципы международного права». Касеми предупредил, что нанесение ракетных ударов американскими вооружёнными силами «осложнит ситуацию не только в Сирии, но и во всём регионе». Выдвинутый администрацией Трампа повод для применения военной силы против сирийской армии МИД Ирана оценивает как «сомнительный», напоминая, что факт применения химического оружия остаётся «неподтверждённым».

Председатель комитета национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Аладдин Боруджерди заявил, что у побеждающей в гражданской войне сирийской армии не было необходимости применять химическое оружие. «Стороне-победителю не нужно прибегать к химическому оружию, не говоря уже о том, что у сирийского правительства нет химического оружия», - отметил Боруджерди. «Утверждение о том, что правительство Асада использовало химическое оружие, - добавил он, - является ложью». Напомнил иранский политик и о том, что предпринятое США ракетное нападение не согласуется с лозунгами предвыборной кампании нынешнего американского президента и «знаменует падение Трампа».

На отказ Трампа от продуманных решений по Сирии обращают внимание многие иранские политики. «Американское военное вторжение в Сирию показало, что Вашингтон проигнорировал усилия по урегулированию кризиса в этой арабской стране с помощью политических средств», - заявляет советник председателя парламента ИРИ по международным вопросам, бывший заместитель министра иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан. По его словам, эта непродуманная и поспешная военная акция укрепит терроризм, нанеся ущерб безопасности региона и всего мира. Действия Вашингтона требуют тщательного расследования со стороны международных организаций.

Иран опроверг также сообщения об эвакуации иранских дипломатов из Сирии после американского ракетного нападения. Пресс-секретарь МИД ИРИ Бахрам Касеми назвал эти сведения «чистой ложью». Все сотрудники посольства Ирана в Сирии, отметил он, выполняют свои обязанности, как обычно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться