Польша бежит от ответственности за гибель советских военнопленных

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Провокация в Катыни: появится ли выставка о «польских концлагерях»? Так польская пресса отреагировала на размещение Российским военно-историческим обществом памятной таблички при кладбище польских офицеров в Катыни, посвящённую красноармейцам, замученным в польском плену после советско-польской войны в 1920 году. 

«Речь идёт о размывании ответственности России за Катынь, чтобы преподнести убийства в Катыни как ответ на убийства поляками красноармейцев», – сообщает из Москвы корреспондент RMF FM Пшемыслав Мажец. 

Напомним, что в 1920 году поляки, воспользовавшись гражданской смутой в России и грезя о Речи Посполитой «от моря до моря», захватили Западную Украину, Западную Белоруссию и юго-восточную Литву, считая эти территории бывшей Российской империи исконно «польской землёй». 

Диктатор Польши Юзеф Пилсудский, стремясь окатоличить население Белой и Малой Руси, организовал расселение на этих землях «осадников» – отставных военнослужащих Войска Польского, жандармов и чиновников. А в это время тысячи советских военнопленных массами умирали в польских концлагерях в нечеловеческих условиях от болезней, голода и издевательств. Москва в 1921 году оценивала общее количество умерших в 60 тысяч, но это приблизительная оценка. Точные данные невозможно установить ввиду отказа польской стороны предоставить необходимую информацию.

Есть многочисленные свидетельства очевидцев, в том числе сотрудников Международного комитета Красного Креста, подтверждающие, что выжить пленным красноармейцам в польских концлагерях было невозможно. Вот выдержки из письма начальнику медицинского департамента МИД генералу Здиславу Хордынскому-Юхновичу от одного из медиков, посетивших лагерь под Белостоком, опубликованные в польской прессе в 2009 г.: «Осмеливаюсь обратиться к пану генералу с описанием того страшного вида, предстающего перед глазами каждого, кто прибывает в лагерь… Перед бараками – кучи человеческих отходов. Больные так ослаблены, что не в состоянии дойти до уборной. Бараки переполнены, среди 1400 пленных здоровых нет совсем. В нос бьёт смрад от больных дизентерией, заражённых гангреной и пухнущих от голода ног. Двое пленных лежали прямо в своём калу, не имея сил переползти в сухое место». 

Теперь, однако, официальная Варшава выражает «глубокую озабоченность и разочарование» по поводу размещения на одном из объектов  создаваемого под Смоленском музейного комплекса «Катынь» таблички с информацией об умерщвлённых в польском плену красноармейцах. Это сопровождается надругательствами над памятниками советским воинам, погибшим при освобождении Польши от гитлеровских захватчиков. Не далее как в марте сего года в Варшаве на Центральном воинском кладбище-мавзолее воинов Красной армии была в очередной раз осквернена центральная скульптурная композиция, изображающая советских солдат,  – на ней нарисовали свастику, звёзды Давида и облили скульптуру красной краской.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться