Литва опасается вторжения польских диверсантов через Белоруссию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Группа вооружённых лиц захватила пост полиции в литовском Шальчининкае, взяв сотрудников в заложники. В результате удачного штурма террористы были скручены и задержаны.

Эти эпизоды – из сценария антитеррористических учений, которые литовские спецслужбы по приказу министра МВД Эймутиса Мисюнаса провели прямо в центре Шальчининкая (районный центр на востоке Литвы). Согласно разработанному сценарию, в Литву через условное государство Удия проникла группа диверсантов, пытавшихся развязать «гибридную войну» с целью создания Шальчининкайской народной республики. 

Шальчининкай расположен близ белорусской границы, а Белоруссию по-литовски иногда называют Гудия. Поэтому каждому литовцу ясно, что это за таинственная Удия, с территории которой коварные чужеземцы вторглись в их страну. В Польше уверены: в качестве потенциальных диверсантов Литва рассматривает местных поляков и спецподразделения Войска Польского. 

Дело в том, что Шальчининкский район – самый «польский» район Литвы. Доля поляков в 40-тысячном населении района достигает 78 %.

И это уже не первый случай, когда литовские спецслужбы видят в поляках «гибридную» угрозу своему государству. В докладе Департамента безопасности Литвы за 2017 год литовские поляки характеризуются как потенциальные бунтовщики, которые при подстрекательстве Москвы и Минска могут дестабилизировать обстановку в Литве. 

Аргументы авторов доклада, подкрепляющие такой вывод, весьма своеобразны: дескать, Москва акцентирует внимание на нарушениях прав польского меньшинства в Литве (сам факт нарушений отрицать невозможно) и пытается создать прецедент, ссылаясь на который она получит повод требовать соблюдения прав русских и русскоязычных жителей во всех трёх прибалтийских государствах. 

Хочется спросить: не лучше ли просто не нарушать права ни поляков, ни русских, чтобы не давать Москве «повода»? 

Всего в Литве проживает более 200 тысяч этнических поляков, которые уже четверть века испытывают дискриминацию со стороны литовских властей. Полякам запрещено использовать двуязычные таблички в местах компактного проживания, а школы с польским языком обучения постоянно реформируются таким образом, что их становится в Литве всё меньше. Подобное «реформирование» школ с русским языком обучения давно уже проведено на Украине. Так что модель одна.

Варшава пыталась полюбовно договориться с Вильнюсом, но безрезультатно: отказываться от ассимиляторской политики литовские власти не собираются. 

Видимо,  прогнило что-то в натовском королевстве, если одно государство - член альянса (Литва) ощущает на себе «гибридную» угрозу со стороны другого государства - члена альянса (Польши) и опасается вторжения поляков через Беларусь, поглядывая на то, как влияние наследников польской шляхты укрепляется там год от года. 

Соб. корр. ФСК