Пасхальные марши мира в Германии: «Безъядерный статус сегодня!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пасхальные каникулы в Германии (в 2017 году празднование Пасхи у православных и католиков совпало) – традиционное время маршей мира, когда во всей стране проходят массовые демонстрации. Как всегда, главная тема выступлений – протест против американского атомного оружия на территории ФРГ. 

Одна из пасхальных акций этого года называется «Бюхель везде! Безъядерный статус сегодня!». 

Германия, как известно, безъядерного статуса не имеет, а на американской авиабазе Бюхель хранятся два десятка атомных бомб (точное их количество не разглашается). Правда, 28 ноября 1969 г. Германия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, а в Договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 г. подтверждён добровольный отказ объединённой Германии от производства, владения и распоряжения всеми видами оружия массового поражения, включая ядерное. 

Как увязать эти обязательства с тем, что бомбы из Бюхеля могут быть доставлены к потенциальной цели немецкими лётчиками на немецких же самолётах? Увязать одно с другим невозможно. Россия считает нарушением Договора о нераспространении проведение так называемых совместных ядерных миссий НАТО, когда на учениях имитируется использование ядерного оружия, а к учениям привлекаются военнослужащие неядерных стран альянса и используются авиабазы в этих странах. Однако эффект официальных заявлений по данному поводу нулевой. Впрочем, и без «совместных ядерных миссий» весь лётный состав германских ВВС в обязательном порядке проходит обучение в США. 

Стремление добиться вывода с территории страны ядерного оружия декларировал в своё время второй кабинет Ангелы Меркель. Это было в 2009 г., но декларация так и осталась декларацией. Тогдашний американский президент Барак Обама на словах был тоже сторонником ядерного разоружения, но, несмотря на это, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний не был ратифицирован американским сенатом, а Договор о прекращении производства расщепляющихся материалов и вовсе не был подписан Соединёнными Штатами. Из-за невыполнения американской стороной взятых на себя обязательств (построить завод по переработке плутония) Россия была вынуждена выйти из Соглашения по утилизации оружейного плутония. В период своей первой президентской кампании Обама собирался снять ядерные вооружения с так называемой минутной готовности и тем самым избавить мир от этого «опасного пережитка холодной войны», но, став президентом и получив Нобелевскую премию мира, Обама о своём обещании забыл. 

Что касается нынешнего президента США Дональда Трампа, то он высказал уже немало вызывающих и противоречивых суждений по вопросу о ядерном оружии. Например, вот это: «Я ничего не исключаю. ИГ наносит вам удары, а вы не защищаетесь ядерным оружием? Зачем тогда вообще его создавать?»

Ракетный обстрел авиабазы в Сирии показал, что Трамп – политик непредсказуемый и при этом способный к действиям, замечает Фолькер Штанцель, сотрудник фонда "Наука и политика", консультирующего правительство ФРГ, с этим трудно не согласиться. А дальше Штанцель предполагает, что эти качества Трампа… могут помочь сдвинуть с мёртвой точки вопрос о ядерном оружии Северной Кореи – так же, мол, как только под давлением американских угроз могут прийти в движение переговоры по сирийскому вопросу (?!). Это уже не просто одобрение агрессии против Сирии, совершённой 7 апреля, а прямое приглашение к аналогичным действиям в других точках земного шара. Впрочем, Трамп в подобных подсказках, кажется, не нуждается: через неделю после обстрела Сирии последовал взрыв в Афганистане мощной американской бомбы. 

В связи с новыми угрозами, обозначившимися в первые месяцы работы администрации Трампа, организаторы маршей мира в Германии говорят о своей тревоге: «Движение сторонников мира требует от федерального правительства принятия шагов по деэскалации вместо размещения войск в Польше и Прибалтике [Германия добровольно вызвалась руководить новым батальоном НАТО в Литве. – Н.М.]. Такая деэскалация необходима, чтобы предотвратить большую войну в Европе, которая грозит уничтожить европейскую цивилизацию независимо от того, будет ли она вестись ядерным или обычным оружием».

Эти разумные предостережения правительству Ангелы Мевркель глубоко безразличны, тут оно верно себе. В последнее время военная верхушка Германии с азартом говорит о возможном участии страны в военных авантюрах. 16 апреля министр обороны Урсула фон дер Ляйен высказалась в газете Welt am Sonntag за ввод в Сирию миротворческого контингента с участием Германии, хотя ещё недавно она исключала вовлечение бундесвера в сирийский конфликт. Не ограничившись этим, министр сообщила, что ежедневно бундесвер подвергается 4,5 тыс. хакерских атак. В связи с истерикой вокруг кибербезопасности стран Европы следует обратить внимание на решение Варшавского саммита НАТО, согласно которому кибернападение на одну из стран-участниц альянса может стать поводом для применения статьи 5 Устава НАТО, трактующей о совместной обороне. Странный подарок к Пасхе от министра обороны не только участникам пасхальных маршей, но и всем нормальным людям.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться