Химера «Великой Албании» – провокация новой войны на Балканах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Албании Эди Рама в интервью изданию Politico поднял вопрос об объединении отторгнутого от Сербии Косовского края («Республики Косова») с Албанией. 

Комментируя это и некоторые другие откровенно провокационные выступления, прозвучавшие в последние дни из Тираны (в частности, призыв присоединить к Албании сербские муниципалитеты Прешево, Буяновац, Медведжа), министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич подчеркнул, что албанским политикам нужно внимательно «следить за своим языком», а Западу помнить, что «от такой фантазии, как «Великая Албания», очень близко до самого настоящего ужаса». Недаром со времён Первой мировой войны за Балканами закрепилась слава порохового погреба Европы.

Министр труда и социальных вопросов Сербии Александр Вулин потребовал от НАТО и ЕС осудить заявление Эди Рамы и предупредил, что планы Албании по объединению с Косовом спровоцируют новую войну. В неё неизбежно будут втянуты Черногория и Македония, где проживает многочисленная албанская диаспора.

Белград дал также понять, что его ответом на действия Тираны может стать объединение с Республикой Сербской, входящей в настоящее время в состав Боснии и Герцеговины. 

Албанские власти продолжают продвигать идею «Великой Албании» - объединения в рамках одного государства всех территорий, где албанское население составляет большинство. На практике это означает посягательство на территориальную целостность сразу четырёх соседних государств –Македонии, Черногории, Сербии и Греции. При этом Албания, как и Греция, является членом НАТО; готовится присоединиться к НАТО и Черногория.

Особую обеспокоенность вызывает то, что провокационные заявления албанских политиков раздались на фоне публикации 9 апреля в серьёзном американском издании The National Interest большой статьи под названием «Балканы станут следующим (виртуальным) полем сражения между Америкой и Россией». 

Карта «Великой Албании»

21 апреля на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства появился «Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с великоалбанской угрозой стабильности на Балканах». 

«Констатируем, - говорится в комментарии, - что под шумок голословных обвинений России в попытках дестабилизации положения в Юго-Восточной Европе предпринимаются меры по претворению в жизнь великоалбанского проекта… Под прикрытием лицемерных разговоров о стабилизации в регионе под «зонтиком» НАТО происходит расшатывание основ стабильности, взят курс на перекройку балканских границ, резко повышающий градус конфликтного потенциала. Характерно, что основные покровители Тираны и Приштины - США и ЕС - либо робко отмалчиваются, либо отделываются общими ничего не значащими фразами».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться