«Альтернатива для Германии»: испытание на разрыв

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В прошедшие выходные в Кёльне состоялся шестой съезд «Альтернативы для Германии» (АдГ) - партии, которая на сегодняшний день имеет все шансы этой осенью впервые пройти в немецкий бундестаг. По опросам она обгоняет прочие так называемые малые партии немецкого политического спектра: Левую, зелёных и Свободную демократическую партию (СвДП). 

Либеральная СвДП, в 1970-80-е годы незаменимая для образования правительственных коалиций, на прошлых выборах не смогла преодолеть 5%-ный барьер и сейчас балансирует на грани. Левая партия и зелёные образуют в парламенте нынешнего состава оппозицию. Прежде чем стать парламентскими (а зелёным довелось быть и в составе правящей коалиции), обе эти партии преодолели тернистый путь; нелегко на этом пути и «Альтернативе». После блестящих успехов на земельных выборах 2016 года (с великолепным результатом 24% голосов в Саксонии-Ангальт) в этом году дела у партии пошли хуже. На мартовских выборах в Сааре за партию проголосовали только 6% избирателей, хотя ожидалось вдвое больше. Настроение сторонникам АдГ подпортили и неудачи идейно близких им партий в Австрии и Голландии. Вопреки ожиданиям, которые эти партии не скрывали на своём январском съезде в Кобленце, Брекзит и победа Трампа на выборах в США не укрепили их позиции в своих странах - скорее, наоборот. 

Трамп предстал фигурой, от которой тем же немцам требуется надёжная защита: американский президент уже выдвинул Германии требования: повысить курс евро к доллару, уменьшить положительное сальдо во внешней торговле с Соединёнными Штатами и др. Что же касается международной политики, то угрозы Белого дома по адресу Сирии и Северной Кореи пришлись по душе немецким политикам, но никак не основной массе населения: людей ведь отнюдь не прельщают «моменты страха», охватывающего мир из-за военных провокаций. А ситуацию в Великобритании после Брекзита европейские СМИ, тоже нагнетая страх, сравнивают с фильмами Хичхока. В итоге осмотрительные и уважающие порядок немцы остерегаются того, что резкая смена политического курса может вызвать новые проблемы, не гарантировав решение уже накопившихся. 

Характерный штрих к общей информационной картине: в сообщениях о съезде «Альтернативы» непременно упоминалось о чрезвычайно напряжённой обстановке в Кёльне. Действительно, имели место демонстрации и агрессивные выходки в отношении участников съезда. Однако предсказываемое прессой количество участников акций оказалось в 5 раз завышено по сравнению с реальными 10 тысячами человек, вышедших на улицы. Против них были брошены 4 тысячи полицейских. Всё это – и сказки про «50 тысяч протестующих», и диспозиция, при которой на двух-трёх демонстрантов приходился один полицейский, – намёк избирателям на то, что успех «Альтернативы» грозит погромами. 

Тем временем правительство Меркель продолжает корректировать свою риторику в отношении мигрантов: 23 апреля, когда проходил съезд АдГ, христианский демократ Норберт Рётген, глава комиссии бундестага по внешней политике, высказался за прекращение переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. Его поддержал министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман. Формально это предложение привязано к победе Эрдогана на конституционном референдуме в Турции 16 апреля, но у него есть и ясная внутриполитическая направленность – выбить у антииммигрантской «Альтернативы» один из её козырей. Использование «турецкой карты» на парламентских выборах в Нидерландах уже принесло успех противникам Герта Вилдерса. 

Одновременно с Рётгеном министр образования Йоханна Ванка высказалась за то, чтобы ограничить долю детей мигрантов в школьных классах (каким образом, неясно) и призвала мигрантов разговаривать дома по-немецки. 

В этой непростой ситуации «Альтернатива» проводила съезд, определявший предвыборную программу и выбиравший лидеров партийного списка, с которым партия выступит в сентябре на выборах в бундестаг. Накануне съезда неожиданно отказалась от включения в список и от участия в руководстве избирательной кампанией сопредседатель партии Фрауке Петри, заявившая, что партия должна обсудить принципиальные вопросы своего будущего. В результате внутри партии обозначилась разделительная линия. По одну сторону – Петри, которая считает, что партия должна выстраивать «реалистичный курс», избавляясь от «родимых пятен маргинальности». Она предложила исключить из партии тех, кого она называет «фундаменталистами». При этом некоторые высказывания Петри (например, о «незаконной антисемитской миграции», что подразумевает миграцию мусульман) говорят о её стремлении наладить отношения с влиятельной в Германии еврейской общиной. 

По другую сторону разделительной линии внутри «Альтернативы» – «фундаменталисты»: второй сопредседатель партии Александр Гауланд и член президиума Йорг Мойтен. Они не ищут компромисс в отношениях с правящими кругами. Надо сказать, такая позиция выглядит более реалистичной, чем пожелания Петри вписаться в «систему», с порога отвергающую любые компромиссы с АдГ. Джем Оздемир, сопредседатель партии зелёных (которая и в оппозиции является частью «системы») даже принял личное участие в кёльнских протестах против «Альтернативы». И независимо от того, какую поддержку выразят этой партии избиратели, в бундестаге она будет «неприкасаемой»: все парламентские партии заранее заявили, что ни при каких условиях не вступят с ней в коалицию. 

В действительности в немецких политических верхах надеются, что АдГ не сумеет преодолеть 5%-ный рубеж. Внутрипартийные разногласия в «Альтернативе» подбадривают её многочисленных противников. Участники съезда попытались преодолеть разногласия: предложение Фрауке Петри было отвергнуто, но Александр Гауланд во всеуслышание заявил ей, что партия в ней нуждается. Петри сохраняет за собой пост сопредседателя, а партийный список возглавят Гауланд и вместе с ним Алиса Вайдель (правда, такой выбор – тоже компромисс: притом что в партийной программе большое внимание уделено проблемам семьи и мерам по повышению рождаемости, Алиса Вайдель – лесбиянка, воспитывающая ребёнка вместе с «женой»). 

Ближайшие испытания для «Альтернативы» – очень трудные для неё выборы 30 апреля в земле Шлезвиг-Гольштейн, где традиционно сильны позиции зелёных, затем 14 мая – выборы в самой крупной федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. По данным последних общефедеральных опросов, «Альтернативе для Германии» готовы отдать свои голоса 10% избирателей.

Фото: New Europe