Захарченко: поезд федерализации уже ушёл

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководитель Донецкой народной республики Александр Захарченко в интервью «Известиям» заявил, что ДНР уже не откажется от независимости и вопрос федерализации остался в 2014 году, до начала военных действий Киева в отношении Донбасса. «Этот поезд ушел. О федерализации мы готовы были говорить с Киевом весной 2014 года – до того, как Киев начал нас расстреливать из танков, пушек и боевых самолетов. Сейчас мы готовы вести диалог с Украиной только на началах равноправия как независимое государство. Народ Донбасса никогда уже не откажется от своих завоеваний – свободы и независимости, – потому что они добыты большими страданиями и большой кровью», – сказал глава ДНР. При этом Захарченко допускает вариант конфедерации с Украиной.

По его мнению, «это станет возможно только после того, как в Киеве сменится не просто власть, но и вся правящая элита».

«Мы прекрасно понимаем, что война рано или поздно закончится переговорами о принципах общежития с Украиной. Географию ведь не отменишь. И мы готовы к этим переговорам уже сейчас. Но Киев к ним не готов. И при этой власти готов не будет. Так что будущее остается многовариантным. И среди этих вариантов есть как мирные переговоры, так и война», – считает Захарченко.

Как сообщила пресс-служба Совета министров ДНР, председатель прокомментировал трагический инцидент с автомобилем ОБСЕ, в результате которого погиб наблюдатель, гражданин США. «Я неоднократно говорил о том, что со времени поражения в первой военной кампании Киев всеми силами старался втащить в наш конфликт третью силу, то есть иностранцев. Будь то миротворцы или международные полицейские силы. Втаскивание в конфликт третьей силы нужно было Киеву не для того, чтобы остановить конфликт, а для того, чтобы иметь возможность устраивать провокации международного уровня. С самого начала в замысле Киева был вариант терактов по отношению к иностранцам на нашей территории или в зоне линии разграничения»,  – уверен Захарченко. Подрыв автомобиля ОБСЕ в ЛНР он назвал «ударом Киева» и «провокацией украинской стороны». Он выразил убеждение, что «луганские коллеги при поддержке миссии ОБСЕ проведут, несмотря на противодействие с украинской стороны, объективное расследование и докажут всему миру, что в гибели сотрудника ОБСЕ виноват Киев».

По материалам СМИ