Турецкая авиация атаковала курдские позиции на севере Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь на 25 апреля турецкая авиация нанесла бомбовый удар по объектам курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в провинции Хасаке  на северо-востоке Сирии, а также на севере Ирака. Согласно данным руководства YPG, атаке подверглись «медийные и коммуникационные центры» курдского ополчения в городе Аль-Маликия (Дерик), передает агентство France-Presse.

Сообщается, погибли и ранены несколько десятков курдских бойцов.

Днём 25 апреля на место турецкого авиаудара прибыли высокопоставленные американские офицеры из состава командования так называемой международной коалиции. По сообщению курдского агентства Hawar News, вместе с ними прибыли командиры «Сирийских демократических сил» (SDF).

В заявлении курдского командования говорится:

«На рассвете 25 апреля 2017 года истребители ВВС Турции нанесли массированные удары по центральной базе YPG, расположенной в горах Карачох рядом с городом Дерик. На территории штаб-квартиры в Карачох находятся центр СМИ, радиоцентр и центр связи и некоторые военные институты. Это вероломное нападение привело к смерти и ранениям бойцов, личности которых будут раскрыты позже. Мы, как YPG, заявляем, что трусливое нападение ВВС Турции не сможет удержать нашу решимость в борьбе с терроризмом и сломить нашу волю и стремление к свободе. Также мы призываем народ Роджава, независимо от национальности, объединиться в борьбе против этой наглой атаки и поддержать свои Силы».

В YPG также сообщают, что после массированной атаки авиации силы турецкой армии стягиваются к границам Сирийского Курдистана (Роджава), в районе зафиксированы многочисленные вылеты турецких беспилотников.

«Поступают многочисленные сообщения о нанесении ВВС Турции ударов по контролируемым курдами  районам в северной Сирии и Синджаре. Поступают сообщения о жертвах среди мирного населения. До настоящего момента турецкие самолеты нанесли четыре авиаудара в Дерике на севере Сирии и три авиаудара в иракском Синджаре», - говорится в Twitter-аккаунте новостного портала Turkey Untold.

В Ираке при атаке турецких военных погибли пять бойцов из регулярных военизированных отрядов пешмерга, еще девять получили ранения. В результате авиаударов было разрушено большое количество баз и тренировочных площадок. По словам одного из очевидцев, турецкие истребители выпустили по району около 20 ракет, последняя из них попала в штаб. Командование пешмерга призвало РПК вывести свои войска из Синджара и прилегающих районов, чтобы не провоцировать нестабильность в регионе. Напомним, региональное правительство Иракского Курдистана с центром в Эрбиле традиционно поддерживает тесные связи с соседней Турцией.

В Анкаре признали факт нанесения авиаударов как по сирийской территории, так и по иракскому Синджару, расположенному в окрестностях Мосула. «Иракский Синджар и сирийский Карачох стали логовом сепаратисткой террористической организации (РПК) и ее ответвлений, которые осуществляют теракты и нападения на наших военнослужащих и мирных граждан. С целью уничтожения этих гнезд, которые угрожают единству нашего народа, целостности и безопасности страны, используя наши права в рамках международных норм, 25 апреля в 2.00 мск была осуществлена воздушная операция в районе Синджара на севере Ирака и Карачох на севере Сирии. Нанесены удары по целям террористов», — говорится в сообщении Генштаба ВС Турции.

Турецкие военные пообещали «продолжать бороться с терроризмом как внутри страны, так и за ее пределами».

На территории данного района Сирии расположены небольшие американские военные объекты и пункты подскока. Очередная военная акция вооружённых сил Турции может стать прологом к резкой эскалации на северо-востоке страны с перспективой перерастания в крупномасштабный конфликт с вовлечением множества сторон.

По материалам СМИ