США толкают Саудовскую Аравию на продолжение войны в Йемене

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США пообещали Саудовской Аравии дополнительную поддержку для продолжения войны в Йемене, где проиранские повстанцы-хуситы воюют с руководимой саудовцами коалицией арабских государств. 

«Мы должны помешать попыткам Ирана дестабилизировать ещё одну страну и создать ещё одну группировку по образцу ливанской «Хезболлы», и мы на верном пути», - заявил журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис после встречи в Эр-Рияде с саудовскими политиками. 

Вашингтон намерен также увеличить объёмы военной помощи Бахрейну, чьи ВВС поддерживают саудовские войска в Йемене с воздуха. При этом правящая в Бахрейне суннитская династия Аль-Халифа (сунниты составляют в Бахрейне меньшинство) систематически нарушает права шиитского большинства.

Вооруженный конфликт  между шиитской группировкой «Ансар Аллах» и правительственными силами в Йемене длится с 2014 года. С марта 2015 года участие в войне  на стороне правительства Йемена принимает коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. Иран поддерживает шиитов, и в этом Саудовская Аравия видит попытки Тегерана укрепить своё влияние на Аравийском полуострове. 

США оказывают военную поддержку Эр-Рияду в Йемене, предоставляя разведданные и оружие на миллиарды долларов. При этом каждый третий авиаудар саудовских ВВС приходится по мирным жителям в Йемене. Увеличение поставок американского вооружения Эр-Рияду лишь увеличит страдания йеменского населения.

Поддержка Саудовской Аравии Соединёнными Штатами порой принимает гротескные формы.  Так выглядит, например, избрание Саудовской Аравии по настоянию и при содействии Вашингтона в Комиссию ООН по положению женщин (женщины занимают в королевстве приниженное положение). «Это все равно что поджигателя назначить начальником пожарной команды», - заявил исполнительный директор правозащитной организации UN Watch Хилел Нойер. 

Соб. корр. ФСК

Фото: разбомбленная саудовцами школа в столице Йемена Сане (The Gardian)