Успехи сирийской армии в провинции Хама. На очереди Эль-Латамин

Складываются предпосылки для освобождения Идлиба

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние дни действующим при поддержке ВКС России в провинции Хама частям и подразделениям Сирийской арабской армии, включая сформированный при участии российских советников 5-й штурмовой корпус и спецподразделение «Тигры», удалось добиться значительных успехов. К 24 апреля от террористов были освобождены ещё три населённых пункта на севере провинции, при этом ликвидированы до 300 боевиков. По данным агентства САНА, были уничтожены два склада с оружием террористов, 20 транспортных средств и два танка.

Ранее сообщалось, что сирийская армия, наступая на севере и юге провинции Хама, освободила около 80% ее территории. В минувшее воскресенье сирийская армия разгромила крупнейший оплот террористов на севере Хамы в поселении Хальфая, прорвав линию Халфайя – Табьят-аль-Имам – Сурран. По сообщению спутникового канала сирийского телевидения, в северной части провинции Хама армейские подразделения при поддержке сил союзников вели широкомасштабную операцию по ликвидации боевиков террористических группировок, продвигаясь в направлении Морека (на границе провинции Идлиб) и Хан-Шейхуна. Кроме того, на юге провинции Хама армейское подразделение отразило атаки террористов «Джебхат ан-Нусры» на позиции военных в районе Аз-Зара. Одновременно боевики в рамках договорённостей об обмене населением продолжают покидать Хомс (накануне квартал аль-Ваэр покинули 750 человек, включая 141 боевика).

Вид на Эль-Латамин с юга

В течение последних двух дней сирийской армии удалось частично ликвидировать нависавший над Хамой Эль-Латаминский выступ, с которого в марте боевики предприняли попытку крупномасштабного наступления на пятый по величине город Сирии. За последние сутки их удалось выбить из посёлков к востоку и югу от Эль-Латамина; укрепления противника в данном населённом пункте, до которого осталось дойти около 2,5 км, подвергаются интенсивным авиаударам (напомним, Эль-Латамин оккупирован террористами с 2012 года). Обе стороны несут серьёзные потери, но положение террористов  хуже. Это подтверждают истеричные фейки в соцсетях на заезженную тему «Асад и Путин бомбят госпиталя» (о чём трубит, в частности, такой одиозный персонаж, как обозреватель Bild «Джахади-Джулиан» Рёпке) с непременными «страданиями детей». Поступают также сообщения о попытках призвать под знамёна «Джебхат ан-Нусры» боевиков разномастных группировок из лагерей Идлиба. По информации ANNA News, орудующие на севере Хамы 16 исламистских группировок объединились под командованием запрещённой в России «Хайят Тахрир аль-Шам». Согласно оценкам местных военных, общая численность бандитов может доходить до 6000 человек. Теперь многое будет зависеть от позиции Турции, имеющей в этой части Сирии значительное влияние.

В ближайшее время в указанных районах следует ожидать новых постановок, призванных доказать «массовые нарушения прав человека режимом Асада» и, соответственно, требования прекратить наступление сирийской армии. Не исключены и призывы к перемирию накануне намеченного на начало мая в Астане очередного раунда консультаций по межсирийскому урегулированию, хотя к подлежащим уничтожению террористам и наёмникам перемирие не имеет отношения. Потеря «ключей к Идлибу» в Эль-Латамине, Мореке и Хан-Шейхуне бьёт по интересам внешних спонсоров террористической интервенции в Сирии, и в то же время освобождение обширных территорий на северо-западе страны – важный шаг на пути процесса национального примирения.

Россия не исключает новых провокаций с использованием химоружия в Сирии, сообщил глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов: «Главная опасность состоит в том, что боевики в Сирии убедились, что могут применять химоружие и стрелки будут сразу переведены нашими западными партнерами на Дамаск». По мнению дипломата, в случае подобных провокаций сирийские власти будут обвинены в применении химоружия против собственного населения. «Будут новые инсценировки такого рода. Вполне вероятно, что они произойдут в пригородах Дамаска в ближайшие дни», – заявил Ульянов, добавив, что проводимая странами Запада линия поведения «чревата происшествиями такого рода, вслед за которыми могут последовать новые бомбардировки и применение силы».

Боевики и их внешние спонсоры заметно активизировались и на юге Сирии, очевидным образом готовясь к новым атакам, направленным на отвлечение сирийской армии от Хамы и Идлиба. Одновременно отмечается активизация таких внешних игроков, как Саудовская Аравия и Великобритания. В начале апреля Эр-Рияд посетила с официальным визитом британский премьер-министр Тереза Мэй (ранее, в декабре 2016 года, она присутствовала на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Бахрейне).

В любом случае освобождения сирийской территории от террористических банд не станет лёгкой прогулкой. Противникам Башара Асада продолжают регулярно поступать вооружение и амуниция, следующие в том числе морским путём из Болгарии в Джидду. Бандитский экспресс работает на полных оборотах, и, если его не пустить под откос, сирийская война не прекратится.

 

Маршрут плавающего под датским флагом и перевозящего военные грузы корабля «Марианн Даника»

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться