Саудовская Аравия убивает йеменцев немецким оружием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье планирует посетить Саудовскую Аравию и обсудить ситуацию в Сирии и Йемене, а также перспективы германо-саудовского сотрудничества.

Правительство Меркель не только не собирается снижать объёмы поставок вооружения Саудовской Аравии, но и наращивает эти поставки. Если в 2004 году Эр-Рияд получил немецкого оружия на €50 млн., то в 2016 году -  уже на €529 млн.! 

Фактически руками Саудовской Аравии Германия борется в Сирии и Йемене с Ираном. Вот почему эти страны будут фигурировать в переговорах Ангелы Меркель с представителями саудовского королевского дома. В Сирии проиранские формования сражаются против «Исламского государства» на стороне Башара Асада, в Йемене проиранские хуситы бросили вызов гегемонии Саудовской Аравии в этой стране.

Чтобы «сдержать» Иран, Германия в 2017 году доставит саудовцам первую партию из 4 истребителей Eurofighter. Всего же запланирована поставка 72 истребителей, и покупка ещё 72 самолётов обсуждается в настоящее время. 

В ближайшее время Эр-Рияд получит от Германии 48 патрульных катеров для морской блокады Йемена, где войну с хуситами ведёт руководимая Эр-Риядом коалиция арабских государств. 

Йемен более чем на 80% зависит от импорта продуктов питания, горючего и медикаментов, доставляемых морем. 80% йеменцев живут в условиях гуманитарной катастрофы, из них 40% требуется немедленная помощь. 2,2 млн. йеменских детей недоедают, а 500 тыс. голодают. 

Морская блокада ещё больше ухудшит положение этих людей, но правительство Меркель не принимает это в расчёт. 

Соб. корр. ФСК