В 70-летие операции «Висла» поляки крушат памятники палачам из ОУН-УПА*

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

70-летие принудительного выселения властями Польской Народной Республики украинского населения с востока Польши на запад (операция «Висла») ознаменовалось новым всплеском исторической войны между поляками и украинцами.

26 апреля в селе Грушовицы под Пшемышлем был разобран памятник, установленный на месте массовой гибели боевиков УПА (запрещена в РФ). 

МИД Украины выразил Польше официальный протест, назвав это демонстративной и наглой провокацией. Украинский институт национальной памяти (УИНП) тут же объявил о намерении ввести запрет на поиски останков поляков-жертв ОУН-УПА* на Украине и возведение им памятников. 

Кроме того, директор УИНП Владимир Вятрович насчитал на Украине 105 нелегальных польских памятников, которые могут быть ликвидированы в отместку за уничтожение поляками памятников ОУН-УПА. 

Польская сторона, однако, не отступает. Руководитель Подкарпатского отделения партии «Национальное движение» Марек Кульпа предупредил, что будет создан общественный комитет по ликвидации памятников ОУН-УПА в Польше. Комитет будет разыскивать такие памятники и обеспечивать юридические основания для их сноса. 

Распространившиеся нелегальные памятники в честь убийц и палачей из ОУН-УПА стали проблемой польского самосознания. Как правило, такие памятники в виде надгробных камней или деревянных крестов появляются в глухих местах (на околицах сёл, в лесах или на склонах Карпат), где компактно проживает украинское меньшинство. Возведение таких памятников является результатом организованных усилий польских украинцев.

Памятник в Грушовицах, несмотря на то что был нелегальным, простоял 23 года. Варшава долго не решалась его снести. Наконец, вместо правительства это сделали местные власти во главе с главой райсовета Янушем Слабницким, положив тем самым начало прекращению героизации палачей польского народа на территории Польши. 

Соб. корр. ФСК