Первомай на Украине нежданно стал социалистическим

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первомай на Украине удивил обилием красных флагов по всей стране, и столица не стала исключением. Мощно заявили о себе украинские социалисты, возникшие будто бы из ниоткуда.

Надо было видеть обалдевшие физии националистов – с отвисшими челюстями следили за праздничным первомайским шествием в Киеве адепты «Национального корпуса» (политическое детище «Азова»), пытались фотографировать людей с красными флагами в руках, но даже не пробовали им противостоять, осознавая разницу в «весовой категории». «Вот интересно, не все понимают, что именно мы несем, какую позицию занимаем, это видно. Но все хотят красный флажок, шарик и показать фигу этой власти. Это традиции, против них не попрешь.  Очень удивило, что много молодежи. Есть идейная, а есть, кому все равно, что нести, им нравится любой митинг, любые флаги, лишь бы их камера снимала. Думаю, что так было и сто лет назад. История делает спираль. Значит, победа за красными», – прокомментировал события один из молодых киевских социалистов Денис Жарких.

Самые массовые демонстрации прошли в Днепре, Хмельницком, Чернигове и Киеве.

«В кои-то веки прошёл в нормальной первомайской демонстрации, с красными флагами, живым оркестром, игравшим советские марши, завершившейся нормальным социалистическим митингом в самом центре Киева», – пишет киевлянин Дмитрий Манульский. 

«В стране стремительно растет безработица, сотни тысяч пенсионеров и бюджетников полностью лишены социальных гарантий и защиты со стороны государства. Больше чем 80% украинцев живут за чертой бедности. Человек труда сегодня вынужден нищенствовать и не способен даже оплатить коммунальные услуги, потому что зарплаты мизерны, а тарифы вымогательские. Такого нет в ни одной европейской стране. Пора заставить власть прекратить издевательство над народом!» – заявил председатель партии «Социалисты» Леонид Кожара, бывший министр иностранных дел Украины, в 2013 году – глава ОБСЕ.

Под зданием Кабинета министров участники праздничной первомайской демонстрации скандировали простые, но всем понятные слова:

«Прекратите вы войну и не грабьте всю страну!

Кто тарифы поднимает, Украину потеряет!

Сколько можно вас кормить? Невозможно дальше жить!»

Социалисты Украины не только праздновали Первомай – они приняли резолюцию в защиту прав трудящихся, требуя «радикального уменьшения грабительских коммунальных тарифов», пересмотра условий сотрудничества с МВФ, отмены неприемлемых поправок к Трудовому кодексу, а также исполнения властью 1-й статьи конституции, где Украина значится социальным и правовым государством. Резолюция призывает власть снять с рассмотрения Верховной рады законопроекты об отмене моратория на продажу сельскохозяйственных земель, о пенсионной и медицинской реформах, о приватизации оставшихся стратегических объектов инфраструктуры Украины.

Кроме этого, на первомайских митингах социалистов открыто звучали антивоенные лозунги.

Поддержали социалистический Первомай на Украине ряд профсоюзов и несколько новых партий, в частности «Успешная страна» (лидер – экс-министр доходов и сборов Александр Клименко) и «Республика».

В Виннице молодчики С14 напали на немногочисленную группу местных пожилых приверженцев социалистических идей, вышедших 1 мая на улицы с флагами «Социализм – наша цель». Однако винничане не испугались и ринулись в бой с криками: «Геть бандеровцев!», «Бандиты!», «Собаки бешеные!» В конечном счёте полицейские при активной поддержке горожан заставили С14 ретироваться. Тягнибоку, под руководством которого действует С14, пора бы уже определиться: если его «гитлерюгенд» нападает на социалистов, то речь идёт уже не о национал-социализме, который исповедует «Свобода», а просто о нацизме. Никаким «социал» от действий С14 не веет.

В Харькове «патриоты» тоже отличились – участникам первомайского шествия, которые шествовали по городу в сопровождении речей про гнёт олигархов и бандитов, националисты орали: «Чемодан, вокзал, Россия!» Похоже, орды «активистов» понятия не имеют, как зарабатывается трудовая копейка и не собираются дожить до пенсии, поэтому и реагируют столь неадекватно на солидарность трудящихся. 

Впервые за три года после майдана на Украине ярко заявила о себе левая политическая сила, требующая от украинской власти прекращения антисоциальных реформ и возвращения государства в конституционное поле, к нормальной жизни. Учитывая все беды, которые свалились на украинский народ после путча 2014 года, ненависть народа к действующей власти и поощряемым ею выходкам радикалов, у социалистов много шансов быстро завоевать симпатии людей, уставших от войны и творящегося в стране беспредела. А что будет дальше – увидим.

Справедливости ради надо отметить, что другая группа социалистов вместе с профсоюзами под барабанный бой красиво шествовала по Хрещатику – это мероприятие было организовано социал-демократами. «Для того чтобы открыть дверь в новую историю, нужны три поворота ключом: новый лидер и команда, новый справедливый курс и борьба. Борьба за единство нации и борьба с ее врагами — олигархами и МВФ. Борьба за мир через успехи в экономике, за порядок и справедливость — через национализацию и смертную казнь для коррупционеров, за труд — за восстановление заводов и фабрик, реальные зарплаты и пенсии. Наконец, борьба за сильное государство! Сегодня мы вместе с профсоюзами восстановили День труда, чтобы сомкнуть наши руки на этом пути!» – заявил на митинге ещё один внезапный лидер левых Сергей Каплин. Достаточно сказать, что этот новоявленный социалист в 2014 году прошёл в парламент от Блока Петра Порошенко. Знаменит он надуванием различных «мыльных пузырей» вроде «Народной антикоррупционной армии», «Радикальной партии Каплина», «Партии простых людей». Этого персонажа связывают с Сергеем Лёвочкиным, бывшим главой администрации президента, в 2014-м добившегося от Виталия Кличко поддержки кандидатуры Петра Порошенко на должность президента Украины в обмен на должность мэра Киева. Есть все основания допускать, что новый социалистический «мыльный пузырь» Каплина – не что иное, как проект влиятельных и очень небедных персон, желающих на социалистической волне сменить надоевшую всем власть себе в пользу.

Оседлать эту волну сегодня просто – народ доведён до крайности, а рейтинг действующего президента уверенно стремится к «кефирному»: обнародованные данные – 6-12%, на деле же – 1-7% в зависимости от региона. Поскольку коммунистическая партия на Украине запрещена, красные флаги подняли «Социалисты» и социал-демократы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться