Американские генералы двигают фигуры на «Большой шахматной доске»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Командующий Европейским командованием Вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал Кёртис Майкл Скапарротти заявил, что Соединённым Штатам требуется больше войск в Европе «для сдерживания всё более агрессивной России».

«Россия находится не в слабой, а в сильной позиции… Нам нужно увеличить численность войск до того количества, которое позволит нам сдержать Россию», - сказал генерал. 

Он подчеркнул, что Пентагон рассматривает возможность отправки в Европу дополнительных подразделений авиации и инженерных войск. 

В настоящее время американские силы в Европе насчитывают 62 тысячи военнослужащих. Объявленное генералом Скапарротти намерение увеличить численность инженерных войск под предлогом растущей «агрессивности» России нельзя расценивать иначе как подготовку к созданию инфраструктуры на случай нанесения «упреждающего» удара по Российской Федерации. 

На данный момент в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, в непосредственной близости от российских границ, сосредоточены 4 000 американских солдат с приданными им танками. Американское военное присутствие в Восточной Европе в Вашингтоне характеризуют как «решительное». Вдобавок к этому американский воинский контингент численностью 3500 человек переброшен из США в Германию. 

Под предлогом «сдерживания» России США продолжают закачивать в Европу войска и оружие. Смена администрации Барака Обамы на администрацию Дональда Трампа не только ничего в этом плане не изменила, но ещё больше обнажила откровенный характер той стратегии, в которой Россия и Евразия рассматриваются как «Большая шахматная доска», на которой «глобальная сверхдержава» играет свою собственную игру, развивая «натиск на Восток».  

Соб. корр. ФСК