Дороги Победы – на Берлин!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинские пограничники не пустили в страну мотоциклистов знаменитого байкерского клуба «Ночные волки» – участников совершаемого сейчас международного мотопробега в честь Дня Победы. В Тбилиси назвали пребывание «волков» на территории Грузии нежелательным. 

Ранее на КПП в Мысловицах (Силезское воеводство Польши) польские пограничники задержали одного из «Ночных волков», объявили его персоной, угрожающей безопасности Польши, и депортировали в Россию.

Остальные участники мотопробега смогли въехать в Польшу, где к ним присоединились мотоциклисты из Словакии, Германии и той же Польши. В тот же день участники пробега возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Варшаве и к памятнику жертвам ОУН-УПА во Вроцлаве. 

«Ночные волки» проводят мотопробег «Дороги Победы – на Берлин». Маршрут мотопробега пролегает через несколько стран, но только в двух из них, Грузии и Польше, попытались испортить праздник. 

Правда, вовсе запретить «Ночным волкам» въезд в страну в Польше не смогли – польские байкерские клубы выступили в поддержку своих российских товарищей. Власти побоялись, что запрет спровоцирует конфликт, как это уже было в прошлом году, когда Варшава пыталась выдумать причины, по которым «Ночным волкам» закрывали въезд в страну.

В Грузии, где в отличие от Польши нет байкерских клубов, всё проще и грубее.  Грузинские власти встали в один ряд с украинскими «декоммунизаторами»-неонацистами, которых панически страшит всё, что напоминает о победе советского народа в Великой Отечественной войне. 

Тем не менее мотопробег «Дороги Победы – на Берлин», начавшийся 29 апреля, продолжается. Запланированный маршрут пролегает через 7 стран – Россию, Белоруссию, Польшу, Словакию, Австрию, Чехию и Германию. Это уже второй международный пробег по странам Европы, который байкеры посвящают Дню Победы. Как отметил в интервью «Русской весне» президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, в обществе что-то меняется: европейские СМИ, освещающие мотобробег, уже остерегаются, как они это делали в прошлом году, писать о байкерах как о «банде Путина».

Соб. корр. ФСК